Pallacanestro Trapani
Risultati della 24^ giornata

RISULTATI DELLA 24^ GIORNATA

Di seguito i risultati della 24 ^ giornata in Serie A2 Old Wild West, nona di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 24^ giornata
Dinamica Generale Mantova-Termoforgia Jesi 73-76 
Andrea Costa Imola Basket-Tezenis Verona 86-66 
Assigeco Piacenza-G.S.A. Udine 55-62 
XL Extralight Montegranaro-Bergamo 79-85 
Unieuro Forlì-Agribertocchi Orzinuovi 96-82 
OraSì Ravenna-Consultinvest Bologna 83-77 d. 1 t.s. 
Roseto Sharks-Alma Pallacanestro Trieste 87-91 
De' Longhi Treviso-Bondi Ferrara 74-60
 
Classifica: 
Alma Pallacanestro Trieste 36, Consultinvest Bologna 36, G.S.A. Udine 30, De' Longhi Treviso 30, XL Extralight Montegranaro 30, OraSì Ravenna 28, Tezenis Verona 28, Bondi Ferrara 26, Termoforgia Jesi 26,Andrea Costa Imola Basket 26, Dinamica Generale Mantova 24, Unieuro Forlì 20, Assigeco Piacenza 18,Bergamo 10, Roseto Sharks 8, Agribertocchi Orzinuovi 8

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno): 
17/03/2018 20:30 Bergamo-Andrea Costa Imola Basket 
17/03/2018 20:30 Agribertocchi Orzinuovi-Assigeco Piacenza 
18/03/2018 12:00 Consultinvest Bologna-De' Longhi Treviso (diretta su Sportitalia) 
18/03/2018 18:00 Termoforgia Jesi-Roseto Sharks 
18/03/2018 18:00 Dinamica Generale Mantova-XL Extralight Montegranaro 
18/03/2018 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Bondi Ferrara 
18/03/2018 18:00 G.S.A. Udine-Unieuro Forlì 
18/03/2018 18:30 Tezenis Verona-OraSì Ravenna

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 24^ giornata 
Metextra Reggio Calabria-Eurotrend Biella 83-73 Virtus Roma-Pasta Cellino Cagliari 88-95 d. 1 t.s. Cuore Napoli Basket-Novipiù Casale Monferrato 91-97 d. 2 t.s. Lighthouse Trapani-Givova Scafati 71-75 Moncada Agrigento-NPC Rieti 83-74 Remer Treviglio-Leonis Eurobasket Roma 89-76 Benacquista Assicurazioni Latina-Soundreef Siena 86-79 Bertram Tortona-FCL Contract Legnano 87-67
Classifica: 
Novipiù Casale Monferrato 36, Givova Scafati 32, Bertram Tortona 30, FCL Contract Legnano 30, Eurotrend Biella 30, Metextra Reggio Calabria 28, Lighthouse Trapani 24, Moncada Agrigento 24, NPC Rieti 24,Benacquista Assicurazioni Latina 22, Pasta Cellino Cagliari 22, Remer Treviglio* 20, Soundreef Siena 20,Leonis Eurobasket Roma 20, Virtus Roma 14, Cuore Napoli Basket* 6 
*Una partita in meno 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno): 
17/03/2018 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Cuore Napoli Basket 
17/03/2018 21:00 Lighthouse Trapani-Bertram Tortona 
18/03/2018 18:00 Virtus Roma-Moncada Agrigento 
18/03/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-NPC Rieti 
18/03/2018 18:00 Soundreef Siena-Remer Treviglio 
18/03/2018 18:00 Eurotrend Biella-Givova Scafati 
18/03/2018 18:00 FCL Contract Legnano-Leonis Roma 
18/03/2018 18:00 Metextra Reggio Calabria-Benacquista Assicurazioni Latina

CALENDARIO STAGIONE 2019/20

Official

COF

Main sponsor

2B Control

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

Appeal

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

Addio Cugghiuna

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Aries

News

Staff medico-sanitario 2019-2020

Nella giornata di ieri i giocatori della 2B Control Trapani, prima di svolgere il primo allenamento ...

Fotogallery test fisici e medici

Si ricomincia! Visite mediche, test fisici ed atletici, primi sorrisi, primi sudori... tutto all’i ...

Presentati Amici e Spizzichini

Si è tenuta questo pomeriggio presso il lido SunClub di Trapani la conferenza stampa di presentazio ...

Inizio attività stagione 2019/2020

Domani, lunedì 19 agosto, inizieranno le attività della Pallacanestro Trapani targata 2019/2020. ...

Presentazione Amici e Spizzichini

Si svolgerà nella giornata di lunedì 19 agosto p.v., con inizio alle ore 18,30, presso i locali de ...

La Pallacanestro Trapani tra i migliori settori giovanili d’Italia

La Federazione Italiana Pallacanestro ha diramato nei giorni scorsi il ranking dei migliori settori ...

Conferenza Stampa di presentazione di TAG FOR YOU

Si è svolta ieri pomeriggio, con inizio alle ore 18.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del P ...

I giovani del vivaio trapanese in prima squadra

La Pallacanestro Trapani, nell’ottica di dare continuità al percorso di crescita dei migliori gio ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Orlandina Basket 28 20 8 40
2 Virtus Roma 28 20 8 40
3 Blu Basket Treviglio 28 18 10 36
4 Bergamo Basket 2014 28 17 11 34
5 NPC Rieti Pallacanestro 28 17 11 34
6 Junior Casale Monferrato 28 16 12 32
7 Pallacanestro Biella 28 16 12 32
8 Latina Basket 28 15 13 30
9 Basket Scafati 1969 28 14 14 28
10 Fortitudo Agrigento 28 14 14 28
11 Pallacanestro Trapani 28 14 14 28
12 Eurobasket Roma 28 11 17 22
13 Derthona Basket Tortona 28 10 18 20
14 Legnano Knights Basket 28 6 22 12
15 BPC Virtus Cassino 28 2 26 4
16 Mens Sana Siena 1871 * 0 0 0 -3

*3 punti di penalizzazione