Pallacanestro Trapani
IV Streetball Conad Young Tournament

IV STREETBALL CONAD YOUNG TOURNAMENT

Il prossimo weekend (8-9-10 giugno) si svolgerà a Trapani, presso i campi esterni del PalaConad, il “IV Streetball Conad Young Tournament” organizzato dalla Pallacanestro Trapani. Le categorie coinvolte del settore giovanile sono gli Under 13, gli Esordienti e gli aquilotti. Le formazioni Under 13 partecipanti, oltre a quella granata, sono: PMS Basketball, Happy Basket Palermo, LDV Palermo, CUS Catania, Team 2020. Per gli Esordienti, invece, ci saranno anche Basket dei Giovani, Team 2020 A, Team 2020 B, Master Palermo e Olimpia Basket Battiati.

 

Queste le dichiarazioni rilasciate dal coordinatore del torneo Alex Latini:

Alex Latini (allenatore del settore giovanile della Pallacanestro Trapani): «Questo weekend vivremo il secondo appuntamento organizzato dalla Pallacanestro Trapani dopo l’organizzazione del torneo Under 16 di ottobre. Il torneo streetball, ormai, è diventato un classico in casa granata visto che è giunto alla quarta edizione. Un grande momento di aggregazione, divertimento e conoscenza di altre realtà. Un momento molto importante per i nostri giovani che, anche attraverso queste esperienze, potranno crescere umanamente e cestisticamente».

 

PROGRAMMA UNDER 13

Venerdì 8 giugno

15:00 PMS BASKETBALL - PALL.TRAPANI          

16:30 LDV PALERMO – TEAM 2020

18:00 PALL.TRAPANI -  HAPPY BASKET

19:30 LDV PALERMO – CUS CATANIA

 

Sabato 9 giugno

09:00 PMS BASKETBALL – HAPPY BASKET       

10:30 CUS CATANIA – TEAM 2020

15:00 2classificata GIR.BIANCO - 3classificata GIR.GRANATA

16:30 2classificata GIR.GRANATA - 3classificata GIR.BIANCO

18:00 1classificata GIR.GRANATA – Vincente gara ore 15:00

19:30 1classificata GIR.BIANCO – Vincente gara ore 16:30

 

Domenica 10 giugno

09:30 FINALE 5/6: Perdente gara ore 15:00 – Perdente gara ore 16:30

11:30 FINALE 3/4: Perdente gara ore 18:00 – Perdente gara ore 19:30

17:00 FINALE 1/2: Vincente gara ore 18:00 – Perdente gara ore 19:30

          

PROGRAMMA ESORDIENTI

Venerdì 8 giugno

15:00 TEAM 2020 A – MASTER PALERMO 

16:30 PALL.TRAPANI – TEAM 2020 B

18:00 OLIMPIA BASKET BATTIATI – TEAM 2020 A

 

Sabato 9 giugno

09:00 PALL.TRAPANI – BASKET DEI GIOVANI   

10:30 OLIMPIA BASKET BATTIATI – MASTER PALERMO

12:00 BASKET DEI GIOVANI – TEAM 2020 B

15:00 2classificata GIR.BIANCO - 3classificata GIR.GRANATA

16:30 2classificata GIR.GRANATA - 3classificata GIR.BIANCO

18:00 1classificata GIR.GRANATA – Vincente gara ore 15:00

19:30 1classificata GIR.BIANCO – Vincente gara ore 16:30

 

Domenica 10 giugno

09:30 FINALE 5/6: Perdente gara ore 15:00 – Perdente gara ore 16:30

11:30 FINALE 3/4: Perdente gara ore 18:00 – Perdente gara ore 19:30

15:00 FINALE 1/2: Vincente gara ore 18:00 – Perdente gara ore 19:30

 

Federico Tarantino.

Prossimo incontro

Giornata 12
Pallacanestro Biella

Pallacanestro Biella

VS
Pallacanestro Biella

2B Control Trapani

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Store 2018/19

Official

COF

Main sponsor

2B Control

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

Appeal

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

Addio Cugghiuna

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

Aries

News

Dichiarazioni in sala stampa

Si è svolta questo pomeriggio, con inizio alle ore 17.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del ...

I numeri di Biella

Ambiente sempre carico, i vari giovani del vivaio che crescono, quel basket aggressivo e veloce che ...

Domani conferenza stampa pregara

Domani, venerdì 14 dicembre, alle ore 17.00, presso la sala stampa “Cacco Benvenuti” del Pala C ...

Fotogallery Trapani vs Scafati

Rivivi le emozioni della vittoria di domenica contro Scafati attraverso gli scatti di Joe Pappalardo ...

Gli Under 18 hanno battuto Latina

Under 18 Eccellenza: Conad Trapani – New Basket Time 96-80. ...

Programma settimanale

Giornata di riposo quest'oggi per la 2B Control Trapani dopo l'ottimo successo di ieri contro Scafat ...

I risultati dell'undicesima giornata

Di seguito i risultati dell'11^ giornata di Serie A2 Old Wild West, le classifiche e il programma de ...

Trapani batte Scafati 95-87

Al PalaConad la 2B Control torna alla vittoria. Contro una coriacea Scafati, i granata vincono 95-87 ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Bergamo Basket 2014 11 8 3 16
2 Virtus Roma 11 8 3 16
3 Moncada Agrigento 11 7 4 14
4 Novipiù Casale Monferrato 11 7 4 14
5 Zeus Energy Group Rieti 11 7 4 14
6 Benacquista Ass. Latina 10 6 4 12
7 Leonis Roma 11 6 5 12
8 Orlandina Basket 11 6 5 12
9 Pallacanestro Biella 11 6 5 12
10 Mens Sana Siena 1871 * 11 7 4 11
11 2B Control Trapani 11 5 6 10
12 Blu Basket Treviglio 11 5 6 10
13 Givova Scafati 11 4 7 8
14 Bertram Tortona 11 3 8 6
15 Legnano Knights Basket 11 2 9 4
16 BPC Virtus Cassino 12 1 11 2

*3 punti di penalizzazione