Pallacanestro Trapani
I risultati della settima giornata

I RISULTATI DELLA SETTIMA GIORNATA

Di seguito i risultati della 7^ giornata di Serie A2 Old Wild West, le classifiche e il programma del prossimo turno.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 7^ giornata
Tezenis Verona-Hertz Cagliari 89-69  
Le Naturelle Imola Basket-OraSì Ravenna 84-87
Termoforgia Jesi-Bondi Ferrara 83-77
Assigeco Piacenza-Lavoropiù Fortitudo Bologna 73-79
Unieuro Forlì-Bakery Piacenza 90-66
Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro 62-69
Pompea Mantova-De' Longhi Treviso 74-80
G.S.A. Udine-Baltur Cento 85-76

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 14, XL Extralight Montegranaro 12, De' Longhi Treviso 10, Unieuro Forlì 10, G.S.A. Udine 8, Baltur Cento 8, OraSì Ravenna 8, Le Naturelle Imola Basket 6, Tezenis Verona 6, Bondi Ferrara 6, Bakery Piacenza 6, Roseto Sharks 4, Termoforgia Jesi 4, Assigeco Piacenza 4, Pompea Mantova 4, Hertz Cagliari 2

Prossimo turno (8^ giornata):  
17/11/2018 20:30 OraSì Ravenna-Pompea Mantova
18/11/2018 18:00 Hertz Cagliari-Le Naturelle Imola Basket
18/11/2018 18:00 De' Longhi Treviso-Termoforgia Jesi
18/11/2018 18:00 Bakery Piacenza-Tezenis Verona
18/11/2018 18:00 Baltur Cento-Assigeco Piacenza
18/11/2018 18:00 XL Extralight Montegranaro-Lavoropiù Fortitudo Bologna
18/11/2018 18:00 Bondi Ferrara-Unieuro Forlì
18/11/2018 18:00 G.S.A. Udine-Roseto Sharks

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 7^ giornata
Leonis Roma-Axpo Legnano 90-73
Bergamo-Edilnol Pallacanestro Biella 81-76  
Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 77-82
Benfapp Capo d'Orlando-Virtus Roma 89-95
2B Control Trapani-BPC Virtus Cassino 91-86
M Rinnovabili Agrigento-Remer Blu Basket Treviglio 83-91
Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 77-74
Givova Scafati-ON Sharing Mens Sana Siena 85-73   

Classifica:
Virtus Roma 12, M Rinnovabili Agrigento 10, Bergamo 10, Novipiù Casale Monferrato 8, Givova Scafati 8, Benfapp Capo d'Orlando 8, 2B Control Trapani 8, Zeus Energy Group Rieti 8, Leonis Roma 8, Benacquista Assicurazioni Latina 6, Remer Blu Basket Treviglio 6, Edilnol Pallacanestro Biella 6, ON Sharing Mens Sana Siena^ 5, Bertram Tortona 4, Axpo Legnano 2, BPC Virtus Cassino 0
^3 punti di penalizzazione     

Prossimo turno (8^ giornata):  
17/11/2018 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Remer Blu Basket Treviglio
18/11/2018 12:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Givova Scafati (diretta su Sportitalia)
18/11/2018 17:00 Virtus Roma-2B Control Trapani
18/11/2018 18:00 Bergamo-Leonis Roma
18/11/2018 18:00 Axpo Legnano-Zeus Energy Group Rieti
18/11/2018 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benfapp Capo d'Orlando
18/11/2018 18:00 BPC Virtus Cassino-Bertram Tortona
18/11/2018 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-M Rinnovabili Agrigento

Store 2018/19

Official

COF

Main sponsor

2B Control

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

Appeal

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

Addio Cugghiuna

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Aries

News

Al via il Network "Basket Sicilia Occidentale"

Si è svolta ieri pomeriggio presso la sala stampa “Cacco Benvenuti” del PalaConad la conferenza ...

Gli Under 14 allo spareggio Silver

Campionato Under 14 Silver: Multidental Trapani – Ribera 94-31. (Parziali: 21-8; 21-11; 20-8; 29 ...

NETWORK “BASKET SICILIA OCCIDENTALE”

Domani, giovedì 23 maggio alle ore 18.30, presso la sala stampa “Cacco Benvenuti” del Pala Cona ...

Nota Ufficiale

In merito al comunicato firmato dall’assessore Enzo Abbruscato e pubblicato sul sito ufficiale del ...

Gli Under 14 vincono il derby con Marsala

Campionato Under 14: Marsala – Multidental Trapani 16-74. (Parziali: 4-22; 8-23; 2-17; 2-12) ...

Gli U18 perdono all'ultimo secondo

Campionato Under 18 Eccellenza, seconda fase: Conad Trapani – Pallacanestro Varese 93-94. ...

Il sogno degli Under 16 continua

Prespareggio campionato Under 16 Eccellenza: Tonno Auriga Trapani – Dinamo Sassari 70-64. (Parzi ...

U16: Domani il prespareggio

Si giocherà domani con inizio alle ore 14 sul campo neutro dell’Arena Altero Felici di Roma il pr ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Orlandina Basket 28 20 8 40
2 Virtus Roma 28 20 8 40
3 Blu Basket Treviglio 28 18 10 36
4 Bergamo Basket 2014 28 17 11 34
5 Zeus Energy Group Rieti 28 17 11 34
6 Novipiù Casale Monferrato 28 16 12 32
7 Pallacanestro Biella 28 16 12 32
8 Benacquista Ass. Latina 28 15 13 30
9 2B Control Trapani 28 14 14 28
10 Givova Scafati 28 14 14 28
11 Moncada Agrigento 28 14 14 28
12 Leonis Roma 28 11 17 22
13 Bertram Tortona 28 10 18 20
14 Legnano Knights Basket 28 6 22 12
15 BPC Virtus Cassino 28 2 26 4
16 Mens Sana Siena 1871 * 0 0 0 -3

*3 punti di penalizzazione