Pallacanestro Trapani
I risultati della diciassettesima giornata

I RISULTATI DELLA DICIASSETTESIMA GIORNATA

Di seguito i risultati della 17^ giornata di Serie A2 Old Wild West, seconda di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno, con preghiera di diffusione.

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 17^ giornata
De' Longhi Treviso-Bakery Piacenza 96-71  
Le Naturelle Imola Basket-Lavoropiù Fortitudo Bologna 84-100
Hertz Cagliari-Roseto Sharks 87-77
Assigeco Piacenza-Termoforgia Jesi 96-65
Tezenis Verona-Unieuro Forlì 77-87
XL Extralight Montegranaro-OraSì Ravenna 74-65
Pompea Mantova-G.S.A. Udine 82-64
Baltur Cento-Bondi Ferrara 89-80

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 32, De' Longhi Treviso 26, XL Extralight Montegranaro 26, Unieuro Forlì 22, Tezenis Verona 22, G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 16, Assigeco Piacenza 14, Pompea Mantova 14, Le Naturelle Imola Basket 14, Roseto Sharks 12, Baltur Cento 12, Bakery Piacenza 12, Bondi Ferrara 10, Termoforgia Jesi 10, Hertz Cagliari 10 

Prossimo turno (18^ giornata, terza di ritorno):  
26/01/2019 20:30 OraSì Ravenna-Hertz Cagliari
27/01/2019 12:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-De' Longhi Treviso (diretta su Sportitalia)
27/01/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Assigeco Piacenza
27/01/2019 18:00 Termoforgia Jesi-Unieuro Forlì
27/01/2019 18:00 Pompea Mantova-Tezenis Verona
27/01/2019 18:00 Bakery Piacenza-Bondi Ferrara
27/01/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-G.S.A. Udine
27/01/2019 18:00 Roseto Sharks-Baltur Cento

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 17^ giornata
Virtus Roma-Bergamo 82-78 d. 1 t.s.
Bertram Tortona-Leonis Roma 88-81
Novipiù Casale Monferrato-BPC Virtus Cassino 89-62
2B Control Trapani-Benacquista Assicurazioni Latina 97-83
M Rinnovabili Agrigento-Edilnol Pallacanestro Biella 77-76
Remer Blu Basket Treviglio-Benfapp Capo d'Orlando 92-88
Givova Scafati-Axpo Legnano 95-87
Zeus Energy Group Rieti-ON Sharing Mens Sana Siena 53-42                

Classifica:
Virtus Roma' 26, Bergamo 24, Zeus Energy Group Rieti 22, Novipiù Casale Monferrato 20, Benfapp Capo d'Orlando 20, Benacquista Assicurazioni Latina' 20, Remer Blu Basket Treviglio 18, 2B Control Trapani 18, M Rinnovabili Agrigento 18, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Leonis Roma 16, Givova Scafati 16, ON Sharing Mens Sana Siena^ 13, Bertram Tortona 12, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 4
'Una partita in più
^3 punti di penalizzazione 

Prossimo turno (18^ giornata, terza di ritorno):   
26/01/2019 20:30 Bertram Tortona-Benacquista Assicurazioni Latina
26/01/2019 21:00 2B Control Trapani-Zeus Energy Group Rieti
27/01/2019 18:00 Virtus Roma-Edilnol Pallacanestro Biella
27/01/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Novipiù Casale Monferrato
27/01/2019 18:00 M Rinnovabili Agrigento-Leonis Roma
27/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Bergamo
27/01/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-Givova Scafati
27/01/2019 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-BPC Virtus Cassino

CALENDARIO STAGIONE 2019/20

Official

COF

Main sponsor

2B Control

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

Appeal

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

Addio Cugghiuna

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Aries

News

Staff medico-sanitario 2019-2020

Nella giornata di ieri i giocatori della 2B Control Trapani, prima di svolgere il primo allenamento ...

Fotogallery test fisici e medici

Si ricomincia! Visite mediche, test fisici ed atletici, primi sorrisi, primi sudori... tutto all’i ...

Presentati Amici e Spizzichini

Si è tenuta questo pomeriggio presso il lido SunClub di Trapani la conferenza stampa di presentazio ...

Inizio attività stagione 2019/2020

Domani, lunedì 19 agosto, inizieranno le attività della Pallacanestro Trapani targata 2019/2020. ...

Presentazione Amici e Spizzichini

Si svolgerà nella giornata di lunedì 19 agosto p.v., con inizio alle ore 18,30, presso i locali de ...

La Pallacanestro Trapani tra i migliori settori giovanili d’Italia

La Federazione Italiana Pallacanestro ha diramato nei giorni scorsi il ranking dei migliori settori ...

Conferenza Stampa di presentazione di TAG FOR YOU

Si è svolta ieri pomeriggio, con inizio alle ore 18.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del P ...

I giovani del vivaio trapanese in prima squadra

La Pallacanestro Trapani, nell’ottica di dare continuità al percorso di crescita dei migliori gio ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Orlandina Basket 28 20 8 40
2 Virtus Roma 28 20 8 40
3 Blu Basket Treviglio 28 18 10 36
4 Bergamo Basket 2014 28 17 11 34
5 NPC Rieti Pallacanestro 28 17 11 34
6 Junior Casale Monferrato 28 16 12 32
7 Pallacanestro Biella 28 16 12 32
8 Latina Basket 28 15 13 30
9 Basket Scafati 1969 28 14 14 28
10 Fortitudo Agrigento 28 14 14 28
11 Pallacanestro Trapani 28 14 14 28
12 Eurobasket Roma 28 11 17 22
13 Derthona Basket Tortona 28 10 18 20
14 Legnano Knights Basket 28 6 22 12
15 BPC Virtus Cassino 28 2 26 4
16 Mens Sana Siena 1871 * 0 0 0 -3

*3 punti di penalizzazione