Pallacanestro Trapani
I risultati della ventunesima giornata

I RISULTATI DELLA VENTUNESIMA GIORNATA

Di seguito i risultati e la classifica del girone della Serie A2 Old Wild West dopo la ventunesima giornata del campionato. 

 

I RISULTATI DELLA VENTUNESIMA GIORNATA DEL GIRONE OVEST

DATACASAOSPITERISULTATO
09/02/2019 Leonis Roma Remer Blu Basket Treviglio 85 - 90
10/02/2019 Bergamo Benfapp Capo d'Orlando 77 - 82
10/02/2019 BPC Virtus Cassino M Rinnovabili Agrigento 69 - 75
10/02/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Axpo Legnano 78 - 74
10/02/2019 Benacquista Assicurazioni Latina Givova Scafati 87 - 92
10/02/2019 Novipiù Casale Monferrato Virtus Roma 76 - 77
10/02/2019 2B Control Trapani ON Sharing Mens Sana Siena 96 - 82
10/02/2019 Zeus Energy Group Rieti Bertram Tortona 78 - 77

 

CLASSIFICA DEL GIRONE OVEST

 PGVP%
Virtus Roma 32 21 16 5 76.2
Zeus Energy Group Rieti 30 21 15 6 71.4
Benfapp Capo d'Orlando 26 21 13 8 61.9
Bergamo 26 21 13 8 61.9
Benacquista Assicurazioni Latina 24 21 12 9 57.1
Remer Blu Basket Treviglio 24 21 12 9 57.1
M Rinnovabili Agrigento 24 21 12 9 57.1
Edilnol Pallacanestro Biella 24 21 12 9 57.1
Givova Scafati 22 21 11 10 52.4
Novipiù Casale Monferrato 22 21 11 10 52.4
2B Control Trapani 20 21 10 11 47.6
ON Sharing Mens Sana Siena 17 21 10 11 47.6
Leonis Roma 16 21 8 13 38.1
Bertram Tortona 14 21 7 14 33.3
Axpo Legnano 8 21 4 17 19.0
BPC Virtus Cassino 4 21 2 19 9.5

 

PROSSIMO TURNO

DATACASAOSPITE 
16/02/2019 Benacquista Assicurazioni Latina Zeus Energy Group Rieti  
17/02/2019 Remer Blu Basket Treviglio M Rinnovabili Agrigento  
17/02/2019 Axpo Legnano Leonis Roma  
17/02/2019 Bertram Tortona Novipiù Casale Monferrato  
17/02/2019 BPC Virtus Cassino 2B Control Trapani  
17/02/2019 Edilnol Pallacanestro Biella Bergamo  
17/02/2019 ON Sharing Mens Sana Siena Givova Scafati  
19/02/2019 Virtus Roma Benfapp Capo d'Orlando  

Store 2018/19

Official

COF

Main sponsor

2B Control

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

Appeal

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

Addio Cugghiuna

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Aries

News

Domani inizia la Final Four Under 16

La formazione Under 16 della Tonno Auriga Trapani da domani sarà impegnata alla Final Four di Milaz ...

Programma settimanale

Dopo i due giorni di festività, riprendono le attività al PalaConad. Oltre all'inizio dei playoff, ...

U13: termina La Colomba fa Canestro

Under 13 “La Colomba fa Canestro”: Clinica Iphone Trapani – Reinar Halliku Korvpallikool 51-53 ...

Serie A2: i risultati dell'ultimo turno e griglia playoff

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 30^ giornata Lavoropiù Fortitudo Bologna-Cimorosi Roseto 92-81 ...

L'Orlandina batte Trapani 90-77

Capo d’Orlando. Al PalaSikeliArchivi di Capo d’Orlando, i padroni di casa battono la 2B Control ...

Gli U13 battono i macedoni del KAM

Under 13 “La Colomba fa Canestro”: Clinica Iphone Trapani – KAM 88-22. ...

U15: Terminata la Novipiù Cup

Under 15 “Novipiù Cup”: Trento – On Off Trapani 78-59. (Parziali: 18-18; 35-29; 55-45; 78- ...

I risultati del pomeriggio dei tornei

Under 15 “Novipiù Cup”: Pallacanestro Biella – On Off Trapani 64-61. Under 13 “La Colomba ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Orlandina Basket 28 20 8 40
2 Virtus Roma 28 20 8 40
3 Blu Basket Treviglio 28 18 10 36
4 Bergamo Basket 2014 28 17 11 34
5 Zeus Energy Group Rieti 28 17 11 34
6 Novipiù Casale Monferrato 28 16 12 32
7 Pallacanestro Biella 28 16 12 32
8 Benacquista Ass. Latina 28 15 13 30
9 2B Control Trapani 28 14 14 28
10 Givova Scafati 28 14 14 28
11 Moncada Agrigento 28 14 14 28
12 Leonis Roma 28 11 17 22
13 Bertram Tortona 28 10 18 20
14 Legnano Knights Basket 28 6 22 12
15 BPC Virtus Cassino 28 2 26 4
16 Mens Sana Siena 1871 * 0 0 0 -3

*3 punti di penalizzazione