Pallacanestro Trapani
I risultati della ventiduesima giornata

I RISULTATI DELLA VENTIDUESIMA GIORNATA

Di seguito i risultati della 22^ giornata di Serie A2 Old Wild West, settima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 22^ giornata
OraSì Ravenna-Le Naturelle Imola Basket 87-80
Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi 94-88
Hertz Cagliari-Tezenis Verona 77-90
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Assigeco Piacenza 92-73
Bakery Piacenza-Unieuro Forlì 76-86
XL Extralight Montegranaro-Cimorosi Roseto 81-73
De' Longhi Treviso-Pompea Mantova 71-54
Baltur Cento-G.S.A. Udine 64-95 

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna* 38, XL Extralight Montegranaro 36, De' Longhi Treviso 32, G.S.A. Udine 28, Unieuro Forlì 26, Tezenis Verona 26, OraSì Ravenna 20, Le Naturelle Imola Basket 20, Cimorosi Roseto 20, Pompea Mantova* 18, Assigeco Piacenza 16, Bondi Ferrara 16, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14, Hertz Cagliari 14, Baltur Cento 12
*Una partita in meno

Prossimi turni:

Recupero 21^ giornata: 
20/02/2019 20:30 Pompea Mantova-Lavoropiù Fortitudo Bologna

23^ giornata:
23/02/2019 20:45 Tezenis Verona-Bakery Piacenza
24/02/2019 12:00 Cimorosi Roseto-G.S.A. Udine (diretta su Sportitalia)
24/02/2019 18:00 Assigeco Piacenza-Baltur Cento
24/02/2019 18:00 Pompea Mantova-OraSì Ravenna
24/02/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-XL Extralight Montegranaro
24/02/2019 18:00 Unieuro Forlì-Bondi Ferrara
24/02/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-Hertz Cagliari
24/02/2019 18:00 Termoforgia Jesi-De' Longhi Treviso

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 22^ giornata
Benacquista Assicurazioni Latina-Zeus Energy Group Rieti 83-62 
Remer Blu Basket Treviglio-M Rinnovabili Agrigento 94-68
Axpo Legnano-Leonis Roma 60-88
Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato 70-62
BPC Virtus Cassino-2B Control Trapani 70-78
Edilnol Pallacanestro Biella-Bergamo 48-78
ON Sharing Mens Sana Siena-Givova Scafati 76-83
Virtus Roma-Benfapp Capo d'Orlando posticipata al 19/02/2019 18:00

Classifica:
Virtus Roma* 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo 28, Benfapp Capo d'Orlando* 26, Benacquista Assicurazioni Latina 26, Remer Blu Basket Treviglio 26, M Rinnovabili Agrigento 24, Edilnol Pallacanestro Biella 24, Givova Scafati 24, Novipiù Casale Monferrato 22, 2B Control Trapani 22, Leonis Roma 18, ON Sharing Mens Sana Siena^ 17, Bertram Tortona 16, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4
*Una partita in meno 
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):
23/02/2019 16:30 Leonis Roma-Bergamo
24/02/2019 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-Novipiù Casale Monferrato
24/02/2019 18:00 Bertram Tortona-BPC Virtus Cassino
24/02/2019 18:00 Remer Blu Basket Treviglio-ON Sharing Mens Sana Siena
25/02/2019 20:30 M Rinnovabili Agrigento-Benacquista Assicurazioni Latina
25/02/2019 21:00 2B Control Trapani-Virtus Roma
03/03/2019 17:00 Zeus Energy Group Rieti-Axpo Legnano
06/03/2019 20:30 Givova Scafati-Edilnol Pallacanestro Biella

Prossimo incontro

Giornata 26
Givova Scafati

Givova Scafati

VS
Givova Scafati

2B Control Trapani

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Store 2018/19

Official

COF

Main sponsor

2B Control

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

Appeal

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

Addio Cugghiuna

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Aries

News

Show degli U18E, che sconfiggono Pistoia

Under 18 Eccellenza: Conad Trapani – Officine Fattori Pistoia 88-65. (Parziali: 22-14; 21-23; 23 ...

Vittoria degli Esordienti

Esordienti: Campobello – Clinica Iphone Trapani 19-54. (Parziali: 6-11; 0-22; 11-7; 2-14). ...

Gli Under 15 battono Palermo

Under 15 : On Off Trapani - Leonardo da Vinci Palermo 109-52. ...

Due innesti per l'Under 15

La Pallacanestro Trapani è lieta di comunicare l’innesto fino al termine della stagione sportiva ...

Gli Under 13 perdono il derby

Under 13: Virtus Trapani – Clinica Iphone Trapani 53-36. (Parziali: 11-11; 24-9; 10-2; 8-14). ...

Nota di LNP sull'esclusione della Mens Sana Siena

In relazione all’odierna esclusione dal campionato di Serie A2 della Società Mens Sana Basket 187 ...

Fotogallery Trapani vs Treviglio

Una vittoria importante quella di domenica con grande spirito d'unione. Rivediamola attraverso l'obb ...

Gli Under 18 perdono con Marsala

Under 18 Regionali: Pallacanestro Trapani – Marsala 49-64. (Parziali: 27-25; 34-43; 41-54; 49-64 ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Virtus Roma 24 17 7 34
2 Orlandina Basket 24 16 8 32
3 Zeus Energy Group Rieti 23 15 8 30
4 Bergamo Basket 2014 24 14 10 28
5 Moncada Agrigento 24 14 10 28
6 Benacquista Ass. Latina 23 13 10 26
7 Blu Basket Treviglio 23 13 10 26
8 2B Control Trapani 23 12 11 24
9 Novipiù Casale Monferrato 23 12 11 24
10 Givova Scafati 23 11 12 22
11 Pallacanestro Biella 23 11 12 22
12 Leonis Roma 24 11 13 22
13 Bertram Tortona 23 9 14 18
14 Legnano Knights Basket 23 5 18 10
15 BPC Virtus Cassino 23 2 21 4
16 Mens Sana Siena 1871 * 0 0 0 -3

*3 punti di penalizzazione