Pallacanestro Trapani
I risultati della ventiquattresima giornata

I RISULTATI DELLA VENTIQUATTRESIMA GIORNATA

Di seguito i risultati della 24^ giornata di Serie A2 Old Wild West, nona di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 24^ giornata
Baltur Cento-Unieuro Forlì 87-89
De' Longhi Treviso-XL Extralight Montegranaro 73-67
Cimorosi Roseto-Le Naturelle Imola Basket 99-78
G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi 93-76
Bondi Ferrara-Tezenis Verona 76-82
Hertz Cagliari-Assigeco Piacenza 77-80
OraSì Ravenna-Lavoropiù Fortitudo Bologna 70-74
Bakery Piacenza-Pompea Mantova 58-72 

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 42, XL Extralight Montegranaro 38, De' Longhi Treviso 36, Tezenis Verona 30, G.S.A. Udine 30, Unieuro Forlì 28, Cimorosi Roseto 24, Le Naturelle Imola Basket 22, Pompea Mantova 22, OraSì Ravenna 20, Assigeco Piacenza 20, Bondi Ferrara 18, Hertz Cagliari 14, Termoforgia Jesi 14, Bakery Piacenza 14, Baltur Cento 12 

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
16/03/2019 20:30 G.S.A. Udine-Hertz Cagliari
16/03/2019 20:30 OraSì Ravenna-Cimorosi Roseto
17/03/2019 18:00 Le Naturelle Imola Basket-De' Longhi Treviso
17/03/2019 18:00 Tezenis Verona-Termoforgia Jesi
17/03/2019 18:00 Assigeco Piacenza-Unieuro Forlì
17/03/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Bakery Piacenza
17/03/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Baltur Cento
17/03/2019 18:00 Pompea Mantova-Bondi Ferrara  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 24^ giornata
BPC Virtus Cassino-Benacquista Assicurazioni Latina 82-104
Edilnol Pallacanestro Biella-Leonis Roma 78-81
Virtus Roma-Bertram Tortona 79-66
Bergamo-2B Control Trapani 82-77
Novipiù Casale Monferrato-Remer Blu Basket Treviglio 95-89
M Rinnovabili Agrigento-Givova Scafati 91-72
Benfapp Capo d'Orlando-Zeus Energy Group Rieti 88-84
Axpo Legnano-ON Sharing Mens Sana Siena non disputata per impossibilità da parte di Siena a prendere parte alla gara 

Classifica:
Virtus Roma 34, Benfapp Capo d'Orlando 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Bergamo 30, Remer Blu Basket Treviglio 28, Benacquista Assicurazioni Latina 28, M Rinnovabili Agrigento 28, Givova Scafati 26, Edilnol Pallacanestro Biella 24, Novipiù Casale Monferrato 24, 2B Control Trapani 24, Leonis Roma 22, Bertram Tortona 18, ON Sharing Mens Sana Siena*^ 17, Axpo Legnano* 10, BPC Virtus Cassino 4
*Una partita in meno
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (25^ giornata, decima di ritorno):
16/03/2019 18:00 Leonis Roma-BPC Virtus Cassino
16/03/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Bergamo
16/03/2019 20:30 Bertram Tortona-M Rinnovabili Agrigento
17/03/2019 12:00 Zeus Energy Group Rieti-Virtus Roma (diretta su Sportitalia)
17/03/2019 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Axpo Legnano
17/03/2019 18:00 2B Control Trapani-Remer Blu Basket Treviglio
17/03/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Edilnol Pallacanestro Biella
17/03/2019 18:00 Givova Scafati-Benfapp Capo d'Orlando

Store 2018/19

Official

COF

Main sponsor

2B Control

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

Appeal

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

Addio Cugghiuna

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Aries

News

Al via il Network "Basket Sicilia Occidentale"

Si è svolta ieri pomeriggio presso la sala stampa “Cacco Benvenuti” del PalaConad la conferenza ...

Gli Under 14 allo spareggio Silver

Campionato Under 14 Silver: Multidental Trapani – Ribera 94-31. (Parziali: 21-8; 21-11; 20-8; 29 ...

NETWORK “BASKET SICILIA OCCIDENTALE”

Domani, giovedì 23 maggio alle ore 18.30, presso la sala stampa “Cacco Benvenuti” del Pala Cona ...

Nota Ufficiale

In merito al comunicato firmato dall’assessore Enzo Abbruscato e pubblicato sul sito ufficiale del ...

Gli Under 14 vincono il derby con Marsala

Campionato Under 14: Marsala – Multidental Trapani 16-74. (Parziali: 4-22; 8-23; 2-17; 2-12) ...

Gli U18 perdono all'ultimo secondo

Campionato Under 18 Eccellenza, seconda fase: Conad Trapani – Pallacanestro Varese 93-94. ...

Il sogno degli Under 16 continua

Prespareggio campionato Under 16 Eccellenza: Tonno Auriga Trapani – Dinamo Sassari 70-64. (Parzi ...

U16: Domani il prespareggio

Si giocherà domani con inizio alle ore 14 sul campo neutro dell’Arena Altero Felici di Roma il pr ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Orlandina Basket 28 20 8 40
2 Virtus Roma 28 20 8 40
3 Blu Basket Treviglio 28 18 10 36
4 Bergamo Basket 2014 28 17 11 34
5 Zeus Energy Group Rieti 28 17 11 34
6 Novipiù Casale Monferrato 28 16 12 32
7 Pallacanestro Biella 28 16 12 32
8 Benacquista Ass. Latina 28 15 13 30
9 2B Control Trapani 28 14 14 28
10 Givova Scafati 28 14 14 28
11 Moncada Agrigento 28 14 14 28
12 Leonis Roma 28 11 17 22
13 Bertram Tortona 28 10 18 20
14 Legnano Knights Basket 28 6 22 12
15 BPC Virtus Cassino 28 2 26 4
16 Mens Sana Siena 1871 * 0 0 0 -3

*3 punti di penalizzazione