Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani
Trapani - Agropoli: Il Pregara

TRAPANI - AGROPOLI: IL PREGARA

Rifinitura mattutina al Pala Conad per la prima squadra (ore 11.00), in vista della partita di domani, sabato 22 aprile alle ore 20.30 contro il Basket Agropoli. Gara valida per la 30^ giornata di Serie A2 Citroën girone Ovest.

I CONVOCATI

Carleton Scott, ancora in fase di recupero dall’infortunio al ginocchio, non prenderà parte al match. A causa dell’infrazione alla clavicola sinistra neanche Claudio Tommasini potrà fare parte della sfida. Ancora in dubbio la presenza nella lista dei convocati di Gabriele Ganeto. Ecco pertanto la probabile lista dei giocatori:

Keddric Mays, Andrea Renzi, Riccardo Tavernelli, Giorgio Costadura, Bruno Ondo Mengue, Edoardo Nicosia, Nenad Simic, Gabriele Ganeto, Kenneth Viglianisi, Demián Filloy, Jeffrey Crockett.

ARBITRI:

1º Arbitro: DI TORO CLAUDIO di PERUGIA (PG)

2º Arbitro: CAPOZZIELLO DAMIANO di BRINDISI (BR)

3º Arbitro: MASCHIO DUCCIO di FIRENZE (FI)

 

MEDIA

Diretta streaming su LNP TV. Diretta radiofonica su Radio 102 (102 Mhz), Radio Cuore Trapani (89.6-89-9 Mhz) e www.trapanisi.it. Aggiornamenti a fine quarto e durante la gara sulla nostra pagina Facebook https://www.facebook.com/PallTrapani e sull’account Twitter https://twitter.com/PallacanestroTP. Differita dell’incontro su Telesud Trapani (provincia di Trapani e parte di quelle di Palermo e Agrigento, canale 118 digitale terrestre). Altra differita su tele8 (provincia Trapani e Palermo, canale 190 digitale terrestre).

Prossimo incontro

Giornata 1
Lighthouse Trapani

Lighthouse Trapani

VS
Lighthouse Trapani

Remer Treviglio

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2017/18

Main sponsor

Top sponsor

Main sponsor

Top sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Main sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

News

Programma Settimanale

E' iniziata l'ultima settimana di precampionato; da lunedì prossimo, infatti, prenderà il via la s ...

Vittoria contro Napoli al Sant'Ambrogio

La Lighthouse Trapani batte 81-64 il Cuore Basket Napoli conquistando la seconda partita del 45° To ...

L'Under 18 batte la Viola

Poco prima della partita della prima squadra al Torneo Sant’Ambrogio di Reggio Calabria, al Pala C ...

Reggio Calabria batte Trapani 73-68

Al Pala Calafiori la Viola batte la Lighthouse Trapani 73-68. Partita combattutissima fin dai primi ...

Tutto pronto per il Torneo Sant'Ambrogio

Archiviato il Torneo Tirrenia di Sassari, è nuovamente tempo di vigilia in casa Pallacanestro Trapa ...

Programma Settimanale

Di seguito il programma completo delle attività di tutte le formazioni della Pallacanestro Trapani. ...

La Lighthouse batte Capo d'Orlando e conquista il 3°posto del torneo

Splendida vittoria della Lighthouse Trapani che, al cospetto di un avversario di categoria superiore ...

Sconfitta contro Cagliari al Torneo delle Isole

Nella prima partita del Torneo delle Isole la Lighthouse Trapani esce sconfitta (82-69) dalla sfida ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Angelico Biella 0 0 0 0
2 Benacquista Ass. Latina 0 0 0 0
3 Cuore Basket Napoli 0 0 0 0
4 Dinamo Academy Cagliari 0 0 0 0
5 Eurobasket Roma 0 0 0 0
6 Europromotion Legnano 0 0 0 0
7 Givova Scafati 0 0 0 0
8 Lighthouse Trapani 0 0 0 0
9 Mens Sana Basket 1981 Siena 0 0 0 0
10 Moncada Agrigento 0 0 0 0
11 Novipiù Casale Monferrato 0 0 0 0
12 Npc Rieti 0 0 0 0
13 Orsi Tortona 0 0 0 0
14 Remer Treviglio 0 0 0 0
15 Viola Reggio Calabria 0 0 0 0
16 Virtus Roma 0 0 0 0