Pallacanestro Trapani
Granata Basketball Camp 2017

GRANATA BASKETBALL CAMP 2017

PROGRAMMA TECNICO GRANDI (2004-2005-2006)

1^settimana

 

LUNEDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. ALLENAMENTO TECNICO                                                  DANY, ALEX
  6. TIRO: TECNICA                                                                        DANY, ALEX
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAZZETTO               LATO BAR

15:15                      TIRI LIBERI           TOTALI 20 TIRATI (10 PER CANESTRO)

  1. TORNEO 1c1      
  2. GARE DI TIRO (DA 2 PUNTI)         
  3. PAUSA + MERENDA
  4. TORNEO 4c4
  5. FINE ATTIVITA’ ed INIZIO ATTIVITA’ POST CAMP (gare di tiro, ecc…)
  6. FINE GIORNATA CAMP!

 

 MARTEDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. ALLENAMENTO TECNICO                                                  DANY, ALEX
  6. TIRO: TECNICA                                                                        DANY, ALEX
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAZZETTO               LATO BAR
  10. INGLESE                                 
  11. TIRI LIBERI           TOTALI 20 TIRATI (10 PER CANESTRO)
  12. TORNEO 2c2
  13. GARE DI TIRO (DA 3 PUNTI)
  14. PAUSA + MERENDA
  15. TORNEO 4c4
  16. FINE ATTIVITA’ ed INIZIO ATTIVITA’ POST CAMP (gare di tiro, ecc…)
  17. FINE GIORNATA CAMP!

 

MERCOLEDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. ALLENAMENTO TECNICO                                                 DANY, ALEX
  6. TIRO: TECNICA                                                                        DANY, ALEX
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAZZETTO               LATO BAR

15:00                      SPIAGGIA AL SUNCLUB

  1. FINE ATTIVITA’ ed INIZIO ATTIVITA’ POST CAMP (gare di tiro, ecc…)
  2. FINE GIORNATA CAMP!

 

 

GIOVEDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. ALLENAMENTO TECNICO                                                  DANY, ALEX
  6. TIRO: TECNICA                                                                        DANY, ALEX
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAZZETTO               LATO BAR

15:15                      TIRI LIBERI           TOTALI 20 TIRATI (10 PER CANESTRO)

  1. TORNEO 1c1      
  2. GARE DI TIRO (PALLEGGIO ARRESTO E TIRO DA 2 PUNTI)               
  3. PAUSA + MERENDA
  4. TORNEO 4c4
  5. FINE ATTIVITA’ ed INIZIO ATTIVITA’ POST CAMP (gare di tiro, ecc…)
  6. FINE GIORNATA CAMP!

 

VENERDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. FINALE GARA DI TIRO DA 2 e DA 3 PUNTI                                  
  6. TORNEO 2c2      
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAILIO      (MC DONALDS)                  
  10. TIRI LIBERI           TOTALI 20 TIRATI (10 PER CANESTRO)
  11. SEMI e FINALE TORNEO 1c1
  12. SEMI e FINALI TORNEO 2c2          
  13. PAUSA + MERENDA
  14. FINALI TORNEO 4C4 (devono giocare tutti)
  15. PREMIAZIONI
  16. FINE CAMP!!!!!!!!!!!!!!!

Prossimo incontro

Giornata 4
Lighthouse Trapani

Lighthouse Trapani

VS
Lighthouse Trapani

Virtus Roma

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

MINI BASKET 2017/18

Main sponsor

Top sponsor

Main sponsor

Top sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Main sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

News

Foto Trapani-Siena

Tutte le immagini più belle della sfida di domenica catturate dall'obbiettivo di Joe Pappalardo. ...

Highlights Trapani-Siena

Riviviamo insieme tutte le emozioni vissute durante la sfida fra Lighthouse Trapani e Soundreef Sien ...

Programma Settimanale

In attesa della partita di domenica 22 ottobre (ore 18) contro la Virtus Roma, di seguito troverete ...

Risultati 3^Giornata

Di seguito i risultati della 3 ^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2017-18, le classifiche e il ...

Splendida vittoria su Siena

Partita impeccabile dei ragazzi di Ducarello che mettono in campo una prestazione ai limiti della pe ...

TRAPANI VS SIENA: IL PREGARA

Rifinitura mattutina al Pala Conad per la prima squadra (ore 10.00), in vista della partita di doman ...

Le dichiarazioni del prepartita

Si è svolta questa mattina, a partire dalle ore 12.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del Pa ...

Solo Granata: 2^ puntata

Ritorna l'immancabile appuntamento con la Solo Granata, la trasmissione della Pallacanestro Trapani ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Bertram Tortona 3 3 0 6
2 Novipiù Casale Monferrato 3 3 0 6
3 Eurotrend Biella 3 2 1 4
4 Fcl Contract Legnano 3 2 1 4
5 Givova Scafati 3 2 1 4
6 Lighthouse Trapani 3 2 1 4
7 Moncada Agrigento 3 2 1 4
8 Pasta Cellino Cagliari 3 2 1 4
9 Benacquista Ass. Latina 2 1 1 2
10 Npc Rieti 2 1 1 2
11 Leonis Roma 3 1 2 2
12 Metextra Reggio Calabria 3 1 2 2
13 Soundreef Siena 3 1 2 2
14 Cuore Basket Napoli 3 0 3 0
15 Remer Treviglio 3 0 3 0
16 Virtus Roma 3 0 3 0