Pallacanestro Trapani
Granata Basketball Camp 2017

GRANATA BASKETBALL CAMP 2017

PROGRAMMA TECNICO GRANDI (2004-2005-2006)

1^settimana

 

LUNEDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. ALLENAMENTO TECNICO                                                  DANY, ALEX
  6. TIRO: TECNICA                                                                        DANY, ALEX
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAZZETTO               LATO BAR

15:15                      TIRI LIBERI           TOTALI 20 TIRATI (10 PER CANESTRO)

  1. TORNEO 1c1      
  2. GARE DI TIRO (DA 2 PUNTI)         
  3. PAUSA + MERENDA
  4. TORNEO 4c4
  5. FINE ATTIVITA’ ed INIZIO ATTIVITA’ POST CAMP (gare di tiro, ecc…)
  6. FINE GIORNATA CAMP!

 

 MARTEDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. ALLENAMENTO TECNICO                                                  DANY, ALEX
  6. TIRO: TECNICA                                                                        DANY, ALEX
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAZZETTO               LATO BAR
  10. INGLESE                                 
  11. TIRI LIBERI           TOTALI 20 TIRATI (10 PER CANESTRO)
  12. TORNEO 2c2
  13. GARE DI TIRO (DA 3 PUNTI)
  14. PAUSA + MERENDA
  15. TORNEO 4c4
  16. FINE ATTIVITA’ ed INIZIO ATTIVITA’ POST CAMP (gare di tiro, ecc…)
  17. FINE GIORNATA CAMP!

 

MERCOLEDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. ALLENAMENTO TECNICO                                                 DANY, ALEX
  6. TIRO: TECNICA                                                                        DANY, ALEX
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAZZETTO               LATO BAR

15:00                      SPIAGGIA AL SUNCLUB

  1. FINE ATTIVITA’ ed INIZIO ATTIVITA’ POST CAMP (gare di tiro, ecc…)
  2. FINE GIORNATA CAMP!

 

 

GIOVEDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. ALLENAMENTO TECNICO                                                  DANY, ALEX
  6. TIRO: TECNICA                                                                        DANY, ALEX
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAZZETTO               LATO BAR

15:15                      TIRI LIBERI           TOTALI 20 TIRATI (10 PER CANESTRO)

  1. TORNEO 1c1      
  2. GARE DI TIRO (PALLEGGIO ARRESTO E TIRO DA 2 PUNTI)               
  3. PAUSA + MERENDA
  4. TORNEO 4c4
  5. FINE ATTIVITA’ ed INIZIO ATTIVITA’ POST CAMP (gare di tiro, ecc…)
  6. FINE GIORNATA CAMP!

 

VENERDI

  1. ACCOGLIENZA
  2. ATTIVAZIONE                                                                           TORE
  3. ALLENAMENTO TECNICO E FISICO                              DANY, ALEX, TORE
  4. PAUSA + MERENDA
  5. FINALE GARA DI TIRO DA 2 e DA 3 PUNTI                                  
  6. TORNEO 2c2      
  7. PAUSA + TRASFERIMENTO IN PISCINA
  8. PISCINA 
  9. PRANZO AL PALAILIO      (MC DONALDS)                  
  10. TIRI LIBERI           TOTALI 20 TIRATI (10 PER CANESTRO)
  11. SEMI e FINALE TORNEO 1c1
  12. SEMI e FINALI TORNEO 2c2          
  13. PAUSA + MERENDA
  14. FINALI TORNEO 4C4 (devono giocare tutti)
  15. PREMIAZIONI
  16. FINE CAMP!!!!!!!!!!!!!!!

Prossimo incontro

Giornata 12
Leonis Roma

Leonis Roma

VS
Leonis Roma

Lighthouse Trapani

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Buone Feste

Main sponsor

Top sponsor

Main sponsor

Top sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Main sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

News

Grande successo per il Conad Day

Tra le tante emozioni vissute ieri sera, un momento speciale ci è stato regalato da CONAD che non s ...

Dichiarazioni in sala stampa

Il commento dei coach al termine della gara. ...

Programma Settimanale

Ricordando che la prima squadra giocherà sabato 16 dicembre alle 18.30 contro la Leonis Roma, di se ...

Risultati della 11 ^ giornata

Di seguito i risultati dell'11 ^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2017-18, le classifiche e il ...

Trapani conquista il derby

Al PalaConad la Lighthouse conquista il derby siciliano battendo la Moncada Agrigento 87-77. Partita ...

U14: Trapani vince con Castellammare

Under 14: Tonno Auriga Trapani – ASD Splash Castellammare 100 - 25. ...

Gli Under 16 battono Agrigento

Under 16: Moncada Agrigento - Conad Trapani 57 - 88. ...

È scomparso Pier Francesco Betti. Il cordoglio del presidente Pietro Basciano

Ci ha lasciati prematuramente Pier Francesco Betti, 48 anni, valente dirigente nella sua carriera di ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Novipiù Casale Monferrato 11 10 1 20
2 Eurotrend Biella 11 8 3 16
3 Lighthouse Trapani 11 7 4 14
4 Fcl Contract Legnano 10 6 4 12
5 Givova Scafati 10 6 4 12
6 Benacquista Ass. Latina 11 6 5 12
7 Bertram Tortona 11 6 5 12
8 Moncada Agrigento 11 6 5 12
9 Pasta Cellino Cagliari 11 6 5 12
10 Soundreef Siena 11 5 6 10
11 Leonis Roma 11 4 7 8
12 Metextra Reggio Calabria 11 4 7 8
13 Npc Rieti 11 4 7 8
14 Remer Treviglio 11 4 7 8
15 Virtus Roma 11 3 8 6
16 Cuore Basket Napoli 11 2 9 4