Pallacanestro Trapani
Tutto il Precampionato della Pallacanestro Trapani

TUTTO IL PRECAMPIONATO DELLA PALLACANESTRO TRAPANI

In attesa dell’inizio del prossimo campionato di Serie A2, la Pallacanestro Trapani apre i cancelli alla stagione sportiva 2016/17. Quasi tutti i giocatori granata arriveranno a Trapani tra il giorno 15 ed il 16 di agosto in tempo per il raduno ufficiale e le visite mediche programmate per il giorno 16. Gli americani si uniranno probabilmente qualche giorno più tardi in virtù del necessario espletamento delle pratiche per il visto. Lunedì 21 sarà invece il primo vero giorno di preparazione fisica, momento fondamentale per mettere nelle gambe tutta la benzina necessaria per la prossima stagione.

La società ha anche definito il calendario delle partite che impegneranno i granata nelle prossime settimane, a partire dalla prima sgambatura prevista per il giorno 30 di agosto quando la Pallacanestro Trapani ospiterà il Green Basket Palermo. Questo l’elenco completo:

 

1-   Mer 30 agosto: gara amichevole a Trapani.

 PALLACANESTRO TRAPANI vs GREEN BASKET PALERMO

 

2-   Sab 2 settembre: gara amichevole a Cefalù.

 PALLACANESTRO TRAPANI vs BETALAND CAPO D’ORLANDO

 

3-   Mer 6 settembre: gara amichevole a Trapani.

 PALLACANESTRO TRAPANI vs MONCADA AGRIGENTO

 

4-   Sab 9/Dom 10 settembre: Torneo a Sassari

 BETALAND CAPO D’ORLANDO, PALLACANESTRO TRAPANI, OLIMPIA CAGLIARI, BANCO DI SARDEGNA SASSARI.

 

5-   Ven 15 / Sab 16 / Dom 17 settembre: Torneo a Reggio Calabria.

 Sei squadre, tre di Serie A2 e tre di Serie A: PALLACANESTRO TRAPANI, VIOLA REGGIO CALABRIA, CUORE NAPOLI BASKET, UPEA CAPO D’ORLANDO, GERMANI BASKET BRESCIA,

 

6-   Mer 20 settembre: gara amichevole ad Agrigento.

 MONCADA AGRIGENTO vs PALLACANESTRO TRAPANI.

 

7-   Sab 23 / Dom 24 settembre: Torneo a Ragusa.

 MONCADA AGRIGENTO, PALLACANESTRO TRAPANI, SAM BASKET MASSAGNO ed una quarta squadra ancora da individuare.

Prossimo incontro

Giornata 12
Leonis Roma

Leonis Roma

VS
Leonis Roma

Lighthouse Trapani

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Buone Feste

Main sponsor

Top sponsor

Main sponsor

Top sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Main sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

News

Grande successo per il Conad Day

Tra le tante emozioni vissute ieri sera, un momento speciale ci è stato regalato da CONAD che non s ...

Dichiarazioni in sala stampa

Il commento dei coach al termine della gara. ...

Programma Settimanale

Ricordando che la prima squadra giocherà sabato 16 dicembre alle 18.30 contro la Leonis Roma, di se ...

Risultati della 11 ^ giornata

Di seguito i risultati dell'11 ^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2017-18, le classifiche e il ...

Trapani conquista il derby

Al PalaConad la Lighthouse conquista il derby siciliano battendo la Moncada Agrigento 87-77. Partita ...

U14: Trapani vince con Castellammare

Under 14: Tonno Auriga Trapani – ASD Splash Castellammare 100 - 25. ...

Gli Under 16 battono Agrigento

Under 16: Moncada Agrigento - Conad Trapani 57 - 88. ...

È scomparso Pier Francesco Betti. Il cordoglio del presidente Pietro Basciano

Ci ha lasciati prematuramente Pier Francesco Betti, 48 anni, valente dirigente nella sua carriera di ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Novipiù Casale Monferrato 11 10 1 20
2 Eurotrend Biella 11 8 3 16
3 Lighthouse Trapani 11 7 4 14
4 Fcl Contract Legnano 10 6 4 12
5 Givova Scafati 10 6 4 12
6 Benacquista Ass. Latina 11 6 5 12
7 Bertram Tortona 11 6 5 12
8 Moncada Agrigento 11 6 5 12
9 Pasta Cellino Cagliari 11 6 5 12
10 Soundreef Siena 11 5 6 10
11 Leonis Roma 11 4 7 8
12 Metextra Reggio Calabria 11 4 7 8
13 Npc Rieti 11 4 7 8
14 Remer Treviglio 11 4 7 8
15 Virtus Roma 11 3 8 6
16 Cuore Basket Napoli 11 2 9 4