Pallacanestro Trapani
Risultati e Classifica dopo la 7^Giornata

RISULTATI E CLASSIFICA DOPO LA 7^GIORNATA

Di seguito i risultati della 7 ^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2017-18, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 7^ giornata

 

Pasta Cellino Cagliari-Remer Treviglio 85-92

Cuore Napoli Basket-Virtus Roma 83-78

Novipiù Casale Monferrato-Lighthouse Trapani 76-65

NPC Rieti-Bertram Tortona 75-69

Givova Scafati-Moncada Agrigento 83-76

Eurotrend Biella-Soundreef Siena 75-57

FCL Contract Legnano-Metextra Reggio Calabria 86-73

Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 85-79

 

Classifica:

Novipiù Casale Monferrato 14, FCL Contract Legnano 12, Givova Scafati 10, Eurotrend Biella 10, Moncada Agrigento 8, Lighthouse Trapani 8, Bertram Tortona 8, Metextra Reggio Calabria 6, Soundreef Siena 6, Pasta Cellino Cagliari 6, NPC Rieti* 4, Benacquista Assicurazioni Latina* 4, Virtus Roma 4, Leonis Eurobasket Roma 4, Remer Treviglio 4, Cuore Napoli Basket 2

*Una gara in meno

 

Prossimi turni:

Recupero 2^ giornata: 15/11/2017 20:00 Benacquista Assicurazioni Latina-NPC Rieti

Anticipo 9^ giornata: 15/11/2017 20:30 Eurotrend Biella-Metextra Reggio Calabria

 

8^ giornata:

19/11/2017 12:00 Lighthouse Trapani-FCL Contract Legnano

19/11/2017 14:00 Virtus Roma-NPC Rieti

19/11/2017 17:00 Remer Treviglio-Cuore Napoli Basket

19/11/2017 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato

19/11/2017 18:00 Moncada Agrigento-Eurotrend Biella

19/11/2017 18:00 Soundreef Siena-Pasta Cellino Cagliari

19/11/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Leonis Roma

19/11/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 7^ giornata

 

Andrea Costa Imola Basket-Consultinvest Bologna 75-76

Bergamo-Roseto Sharks 82-64

Tezenis Verona-G.S.A. Udine 61-77

Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 77-73

Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro 71-76

Assigeco Piacenza-Dinamica Generale Mantova 68-66 d. 1 t..s.

Bondi Ferrara-Agribertocchi Orzinuovi 86-79

Alma Pallacanestro Trieste-De' Longhi Treviso 91-83

 

Classifica:

Alma Pallacanestro Trieste 14, XL Extralight Montegranaro 12, Consultinvest Bologna 12, G.S.A. Udine 10, Termoforgia Jesi 10, Unieuro Forlì 8, De' Longhi Treviso 6, OraSì Ravenna 6, Tezenis Verona 6, Assigeco Piacenza 6, Dinamica Generale Mantova 6, Bondi Ferrara 6, Andrea Costa Imola Basket 4, Bergamo 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Roseto Sharks 0

 

Prossimo turno (8^ giornata):

19/11/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Bergamo

19/11/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Agribertocchi Orzinuovi

19/11/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Alma Pallacanestro Trieste

19/11/2017 18:00 Unieuro Forlì-Bondi Ferrara

19/11/2017 18:00 Roseto Sharks-Andrea Costa Imola Basket

19/11/2017 18:00 G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi

19/11/2017 18:00 De' Longhi Treviso-Tezenis Verona

19/11/2017 18:00 OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza

Prossimo incontro

Giornata 9
Givova Scafati

Givova Scafati

VS
Givova Scafati

Lighthouse Trapani

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

MINI BASKET 2017/18

Main sponsor

Top sponsor

Main sponsor

Top sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Main sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

News

Foto Trapani-Legnano

Tutti noi, se potessimo, vorremmo riprovare le stesse emozioni vissute ieri sera dopo il suono dell' ...

"Oscar del Basket": il miglior under 21 è Denegri La Fip premia il presidente LNP Basciano

La Giuria del prestigioso "Premio Reverberi-Oscar del Basket" ha appena comunicato che Davide Denegr ...

Risultati della 8^ giornata

Di seguito i risultati dell'8^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2017-18, le classifiche e il pr ...

Programma Settimanale

Ricordando che la prima squadra giocherà a Scafati domenica prossima alle 18, di seguito troverete ...

Dichiarazioni in sala stampa

Questo un estratto delle dichiarazioni rilasciate in sala stampa dai due coach: ...

Finale al cardiopalma, Trapani batte Legnano 73-72

Match al cardiopalma al Palaconad per l’anticipo di mezzogiorno della 9^ giornata di Serie A2 Old ...

European Basketball Week

Sostenuta da FIBA Europa e Euroleague Basketball, la Special Olympics European Basketball Week, giun ...

Trapani vs Legnano: il pregara

Rifinitura mattutina al Pala Conad per la prima squadra (ore 11.30), in vista della partita di doman ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Novipiù Casale Monferrato 8 8 0 16
2 Eurotrend Biella 9 7 2 14
3 Fcl Contract Legnano 8 6 2 12
4 Givova Scafati 8 5 3 10
5 Lighthouse Trapani 8 5 3 10
6 Benacquista Ass. Latina 8 4 4 8
7 Bertram Tortona 8 4 4 8
8 Moncada Agrigento 8 4 4 8
9 Pasta Cellino Cagliari 8 4 4 8
10 Metextra Reggio Calabria 9 4 5 8
11 Npc Rieti 8 3 5 6
12 Remer Treviglio 8 3 5 6
13 Soundreef Siena 8 3 5 6
14 Leonis Roma 8 2 6 4
15 Virtus Roma 8 2 6 4
16 Cuore Basket Napoli 8 1 7 2