Pallacanestro Trapani
Risultati della 10 ^ giornata

RISULTATI DELLA 10 ^ GIORNATA

Di seguito i risultati della 10 ^ giornata della Serie A2 Old Wild West 2017-18, le classifiche e il programma del prossimo turno:

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 10^ giornata

 

Givova Scafati-Eurotrend Biella 87-90

Moncada Agrigento-Virtus Roma 101-72

NPC Rieti-Novipiù Casale Monferrato 64-71

Bertram Tortona-Lighthouse Trapani 73-83

Remer Treviglio-Soundreef Siena 86-78

Leonis Roma-FCL Contract Legnano 82-81

Benacquista Assicurazioni Latina-Metextra Reggio Calabria 93-91 d. 1 t.s.

Cuore Napoli Basket-Pasta Cellino Cagliari 94-93

 

Classifica:

Novipiù Casale Monferrato 20, Eurotrend Biella 16, FCL Contract Legnano 12, Givova Scafati 12, Moncada Agrigento 12, Lighthouse Trapani 12, Benacquista Assicurazioni Latina* 10, Bertram Tortona 10, Pasta Cellino Cagliari 10, Metextra Reggio Calabria 8, Leonis Eurobasket Roma 8, Remer Treviglio 8, Soundreef Siena* 6, NPC Rieti 6, Cuore Napoli Basket 4, Virtus Roma 4

*Una gara in meno

 

Prossimi turni:

Recupero 9^ giornata:

07/12/2017 20:30 Soundreef Siena-Benacquista Assicurazioni Latina

11^ giornata:

09/12/2017 20:30 Pasta Cellino Cagliari-Leonis Roma

10/12/2017 12:00 Eurotrend Biella-Bertram Tortona (diretta Sportitalia)

10/12/2017 17:00 Virtus Roma-Remer Treviglio

10/12/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina

10/12/2017 18:00 Lighthouse Trapani-Moncada Agrigento

10/12/2017 18:00 Cuore Napoli Basket-NPC Rieti

10/12/2017 18:00 Metextra Reggio Calabria-Soundreef Siena

11/12/2017 20:30 FCL Contract Legnano-Givova Scafati

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 10^ giornata

 

XL Extralight Montegranaro-Dinamica Generale Mantova 78-79

De' Longhi Treviso-Consultinvest Bologna 84-74

Andrea Costa Imola Basket- Bergamo 73-51

Roseto Sharks-Termoforgia Jesi 88-77

OraSì Ravenna-Tezenis Verona 74-65

Assigeco Piacenza-Agribertocchi Orzinuovi 105-100 d. 2 t.s.

Bondi Ferrara-Alma Pallacanestro Trieste 74-81

Unieuro Forlì-G.S.A. Udine 67-70

 

Classifica:

Alma Pallacanestro Trieste* 18, XL Extralight Montegranaro* 14, Consultinvest Bologna 14, G.S.A. Udine* 12, OraSì Ravenna 12, Termoforgia Jesi 12, De' Longhi Treviso 10, Dinamica Generale Mantova 10, Bondi Ferrara 10, Assigeco Piacenza* 8, Unieuro Forlì 8, Tezenis Verona 8, Andrea Costa Imola Basket 8, Bergamo* 4, Agribertocchi Orzinuovi 4, Roseto Sharks* 2

*Una gara in meno

 

Prossimi turni:

Recuperi 9^ giornata:

06/12/2017 20:30 Alma Pallacanestro Trieste-Roseto Sharks

06/12/2017 21:00 Bergamo-XL Extralight Montegranaro

07/12/2017 20:30 G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza

 

11^ giornata:

10/12/2017 18:00 Andrea Costa Imola Basket-Assigeco Piacenza

10/12/2017 18:00 Alma Pallacanestro Trieste-Termoforgia Jesi

10/12/2017 18:00 Tezenis Verona-Bondi Ferrara

10/12/2017 18:00 Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo

10/12/2017 18:00 OraSì Ravenna-XL Extralight Montegranaro

10/12/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Roseto Sharks

10/12/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Unieuro Forlì

10/12/2017 19:00 G.S.A. Udine-De' Longhi Treviso

Gare playoff

Gara 4

Lighthouse Trapani

VS

De Longhi Treviso

78

99

Camp Granata 2018

Main sponsor

Lighthouse

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Main sponsor

Conad

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Lillo Catello

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Dream Team

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

McDonalds

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Bar BeCool

Official

Giro Service

Official

Prometeo coperture

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Elettrix

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Vetri Arecon

Main sponsor

Conte del Tellaro

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Fast Wash

Official

Affari più

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

I Grilli

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

TFA Solution

Official

Pla.ga.fer.

Official

Quagi Language Center

Official

Benenati ceramiche

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Official

Tecnocasa

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Vitaldent

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

Vitanuova

Official

Aries

News

Camp Granata 2018

Anche quest’anno la Pallacanestro Trapani ha deciso di rendersi protagonista dell’organizzazione ...

Valerio Longo e Andrea Grigoli convocati in Nazionale

La Pallacanestro Trapani è lieta di comunicare che i propri atleti del settore giovanile Valerio Lo ...

Gli Under 14 vanno in finale

Under 14, semifinale: Tonno Auriga Trapani – CUS Palermo 75-70. ...

Foto Gara 4

Di seguito alcune tra le immagini più belle dell'ultima partita dell'anno fra la nostra Lighthouse ...

Gli Under 14 vincono la prima semifinale

Under 14, semifinale: Tonno Auriga Trapani – Fortitudo Agrigento 88-53. ...

Treviso batte Trapani e passa ai quarti

Al PalaConad Treviso batte Trapani 78-89 ed accede ai quarti di finale (3-1 nella serie). Partita se ...

La gallery di Gara 3

Le emozioni relative alla vittoria di sabato sera sono ancora nitide. Riviviamo alcuni dei momenti p ...

Risultati Playoff

Questi i risultati di oggi, sabato 5 maggio, per gara 3 degli ottavi playoff di Serie A2 Old Wild We ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Novipiù Casale Monferrato 30 22 8 44
2 Givova Scafati 30 20 10 40
3 Eurotrend Biella 30 18 12 36
4 Fcl Contract Legnano 30 18 12 36
5 Bertram Tortona 30 17 13 34
6 Lighthouse Trapani 30 15 15 30
7 Moncada Agrigento 30 15 15 30
8 Remer Treviglio 30 15 15 30
9 Benacquista Ass. Latina 30 14 16 28
10 Npc Rieti 30 14 16 28
11 Pasta Cellino Cagliari 30 14 16 28
12 Soundreef Siena 30 14 16 28
13 Leonis Roma 30 12 18 24
14 Virtus Roma 30 11 19 22
15 Cuore Basket Napoli 30 3 27 6
16 Metextra Reggio Calabria * 30 18 12 0

*34 punti di penalizzazione