Pallacanestro Trapani
Risultati della 15 ^ giornata

RISULTATI DELLA 15 ^ GIORNATA

Di seguito i risultati della 15 ^ giornata in Serie A2 Old Wild West, le classifiche e il programma delle Final Eight di Coppa Italia.

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 15^ giornata

 Agribertocchi Orzinuovi-De' Longhi Treviso 53-92

Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine 76-73

OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi 85-75

Roseto Sharks-Tezenis Verona 86-87

Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza 89-92 d. 1 t.s.

Unieuro Forlì-Bergamo 82-79

Alma Pallacanestro Trieste-XL Extralight Montegranaro 81-73

Consultinvest Bologna-Dinamica Generale Mantova 63-62

 

Classifica:

Alma Pallacanestro Trieste 26, Consultinvest Bologna 22, G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 20, XL Extralight Montegranaro 20, Tezenis Verona 18, Dinamica Generale Mantova 18, Andrea Costa Imola Basket 14, Bondi Ferrara 14, Termoforgia Jesi 14, De' Longhi Treviso 14, Assigeco Piacenza 12, Unieuro Forlì 12, Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6, Roseto Sharks 4

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna

 

 SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 15^ giornata

Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati 95-74

Lighthouse Trapani-Pasta Cellino Cagliari 78-84

Bertram Tortona-Soundreef Siena 86-72

Moncada Agrigento-Leonis Roma 40-78

Remer Treviglio-Eurotrend Biella 79-72

NPC Rieti-FCL Contract Legnano 72-91

Cuore Napoli Basket-Metextra Reggio Calabria 64-74

Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 79-77

 

Classifica:

Novipiù Casale Monferrato 24, Eurotrend Biella 20, Lighthouse Trapani 20, Bertram Tortona 20, Givova Scafati 18, FCL Contract Legnano 18, Moncada Agrigento 16, Pasta Cellino Cagliari 16, Benacquista Assicurazioni Latina 14, Metextra Reggio Calabria 14, NPC Rieti 14, Soundreef Siena 12, Virtus Roma 10, Leonis Eurobasket Roma 10, Remer Treviglio 10, Cuore Napoli Basket 4

 

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona

 

---

 

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia Serie A2 Old Wild West (2-4 marzo 2018, a Jesi). Ammesse le prime quattro classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

 

Girone Est: Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna

Girone Ovest: Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona

 

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 2 marzo):

 

Alma Pallacanestro Trieste-Bertram Tortona

Eurotrend Biella -G.S.A. Udine

 

Novipiù Casale Monferrato-OraSì Ravenna

Consultinvest Bologna -Lighthouse Trapani

 

Nelle semifinali (sabato 3 marzo) la vincente di Trieste-Tortona affronterà la vincente di Biella-Udine, mentre la vincente di Casale Monferrato-Ravenna sfiderà la vincente di Fortitudo Bologna-Trapani

Prossimo incontro

Giornata 17
Lighthouse Trapani

Lighthouse Trapani

VS
Lighthouse Trapani

Eurotrend Biella

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Store Ufficiale

Main sponsor

Top sponsor

Main sponsor

Top sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Main sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

News

U20: vittoria contro il Peppino Cocuzza

Campionato Under 20: Clinica Iphone Trapani – Peppino Cocuzza 82-62. ...

Programma settimanale

Ricordando che la prima squadra giocherà al PalaConad domenica 21 gennaio alle 17.00 contro Biella, ...

Risultati della 16^ giornata

Di seguito i risultati della 16 ^ giornata in Serie A2 Old Wild West, prima di ritorno, le classific ...

Treviglio passa al supplementare

Al Pala Facchetti non bastano i 40’ per decretare la vincente della sfida ma, al supplementare, Tr ...

U13 e U16: una vittoria ed una sconfitta

Campionato Under 13: Vitaldent Trapani – Libertas Alcamo 23-59. Campionato Under 16: Fortitudo Ag ...

Treviglio vs Trapani: il pregara

Rifinitura al Pala Facchetti per la prima squadra, in vista della partita di domenica 14 gennaio con ...

Dichiarazioni in sala stampa

Si è svolta questo pomeriggio, con inizio alle ore 16.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del ...

I Numeri di Treviglio

La Remer, dopo esser stata la grande sorpresa della passata stagione, ha incontrato qualche difficol ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Novipiù Casale Monferrato 16 13 3 26
2 Eurotrend Biella 16 11 5 22
3 Bertram Tortona 16 10 6 20
4 Fcl Contract Legnano 16 10 6 20
5 Givova Scafati 16 10 6 20
6 Lighthouse Trapani 16 10 6 20
7 Benacquista Ass. Latina 16 8 8 16
8 Metextra Reggio Calabria 16 8 8 16
9 Moncada Agrigento 16 8 8 16
10 Pasta Cellino Cagliari 16 8 8 16
11 Npc Rieti 16 7 9 14
12 Leonis Roma 16 6 10 12
13 Remer Treviglio 16 6 10 12
14 Soundreef Siena 16 6 10 12
15 Virtus Roma 16 5 11 10
16 Cuore Basket Napoli 16 2 14 4