Pallacanestro Trapani
Risultati della 15 ^ giornata

RISULTATI DELLA 15 ^ GIORNATA

Di seguito i risultati della 15 ^ giornata in Serie A2 Old Wild West, le classifiche e il programma delle Final Eight di Coppa Italia.

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 15^ giornata

 Agribertocchi Orzinuovi-De' Longhi Treviso 53-92

Andrea Costa Imola Basket-G.S.A. Udine 76-73

OraSì Ravenna-Termoforgia Jesi 85-75

Roseto Sharks-Tezenis Verona 86-87

Bondi Ferrara-Assigeco Piacenza 89-92 d. 1 t.s.

Unieuro Forlì-Bergamo 82-79

Alma Pallacanestro Trieste-XL Extralight Montegranaro 81-73

Consultinvest Bologna-Dinamica Generale Mantova 63-62

 

Classifica:

Alma Pallacanestro Trieste 26, Consultinvest Bologna 22, G.S.A. Udine 20, OraSì Ravenna 20, XL Extralight Montegranaro 20, Tezenis Verona 18, Dinamica Generale Mantova 18, Andrea Costa Imola Basket 14, Bondi Ferrara 14, Termoforgia Jesi 14, De' Longhi Treviso 14, Assigeco Piacenza 12, Unieuro Forlì 12, Agribertocchi Orzinuovi 6, Bergamo 6, Roseto Sharks 4

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna

 

 SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 15^ giornata

Novipiù Casale Monferrato-Givova Scafati 95-74

Lighthouse Trapani-Pasta Cellino Cagliari 78-84

Bertram Tortona-Soundreef Siena 86-72

Moncada Agrigento-Leonis Roma 40-78

Remer Treviglio-Eurotrend Biella 79-72

NPC Rieti-FCL Contract Legnano 72-91

Cuore Napoli Basket-Metextra Reggio Calabria 64-74

Virtus Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 79-77

 

Classifica:

Novipiù Casale Monferrato 24, Eurotrend Biella 20, Lighthouse Trapani 20, Bertram Tortona 20, Givova Scafati 18, FCL Contract Legnano 18, Moncada Agrigento 16, Pasta Cellino Cagliari 16, Benacquista Assicurazioni Latina 14, Metextra Reggio Calabria 14, NPC Rieti 14, Soundreef Siena 12, Virtus Roma 10, Leonis Eurobasket Roma 10, Remer Treviglio 10, Cuore Napoli Basket 4

 

Qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia di Jesi (2-4 marzo 2018): Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona

 

---

 

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di LNP Coppa Italia Serie A2 Old Wild West (2-4 marzo 2018, a Jesi). Ammesse le prime quattro classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

 

Girone Est: Alma Pallacanestro Trieste, Consultinvest Bologna, G.S.A. Udine, OraSì Ravenna

Girone Ovest: Novipiù Casale Monferrato, Eurotrend Biella, Lighthouse Trapani, Bertram Tortona

 

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 2 marzo):

 

Alma Pallacanestro Trieste-Bertram Tortona

Eurotrend Biella -G.S.A. Udine

 

Novipiù Casale Monferrato-OraSì Ravenna

Consultinvest Bologna -Lighthouse Trapani

 

Nelle semifinali (sabato 3 marzo) la vincente di Trieste-Tortona affronterà la vincente di Biella-Udine, mentre la vincente di Casale Monferrato-Ravenna sfiderà la vincente di Fortitudo Bologna-Trapani

Gare playoff

Gara 4

Lighthouse Trapani

VS

De Longhi Treviso

78

99

Camp Granata 2018

Main sponsor

Lighthouse

Top sponsor

Eye Sport

Official

Sicilauto

Main sponsor

Conad

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Lillo Catello

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Dream Team

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

McDonalds

Official

Medisport

Official

Ai Bastioni

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Bar BeCool

Official

Giro Service

Official

Prometeo coperture

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Elettrix

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Vetri Arecon

Main sponsor

Conte del Tellaro

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Fast Wash

Official

Affari più

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

I Grilli

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Lang

Official

TFA Solution

Official

Pla.ga.fer.

Official

Quagi Language Center

Official

Benenati ceramiche

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Official

Tecnocasa

Official

Autovar

Official

Buffa Costruzioni

Official

Vitaldent

Official

Golden Room

Official

Crystal Hotel

Official

Tag Store

Official

Vitanuova

Official

Aries

News

Arriva Curtis Nwohuocha

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Curtis Chinonso Nwohuocha, pivot ...

Rei Pullazi è il primo acquisto della Pallacanestro Trapani

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Rei Pullazi, ala forte di 203 cm ...

Termina il IV STREET BALL CONAD YOUNG TOURNAMENT

Grande successo per questa quarta edizione dello STREET BALL CONAD YOUNG TOURNAMENT. Tantissimi raga ...

Resoconto secondo giorno Street Ball

È terminata la seconda giornata del IV Street Ball Conad Young Tournament. Grande successo per la s ...

Resoconto Primo Giorno Street Ball

E' terminata la prima giornata del IV Street Ball Conad Young Tournament. Grande successo per la pri ...

Finale regionale U14: passa Catania

Sul neutro di Caltanissetta parte fortissimo la formazione di Catania che si porta subito in vantagg ...

Kenneth Viglianisi lascerà la Pallacanestro Trapani

La Pallacanestro Trapani comunica l’interruzione del rapporto con l’ala Kenneth Viglianisi che h ...

IV Streetball Conad Young Tournament

Il prossimo weekend (8-9-10 giugno) si svolgerà a Trapani, presso i campi esterni del PalaConad, il ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Novipiù Casale Monferrato 30 22 8 44
2 Givova Scafati 30 20 10 40
3 Eurotrend Biella 30 18 12 36
4 Fcl Contract Legnano 30 18 12 36
5 Bertram Tortona 30 17 13 34
6 Lighthouse Trapani 30 15 15 30
7 Moncada Agrigento 30 15 15 30
8 Remer Treviglio 30 15 15 30
9 Benacquista Ass. Latina 30 14 16 28
10 Npc Rieti 30 14 16 28
11 Pasta Cellino Cagliari 30 14 16 28
12 Soundreef Siena 30 14 16 28
13 Leonis Roma 30 12 18 24
14 Virtus Roma 30 11 19 22
15 Cuore Basket Napoli 30 3 27 6
16 Metextra Reggio Calabria * 30 18 12 0

*34 punti di penalizzazione