Pallacanestro Trapani
LNP Coppa Italia 2018 Old Wild West: il calendario dell’evento

LNP COPPA ITALIA 2018 OLD WILD WEST: IL CALENDARIO DELL’EVENTO

Lega Nazionale Pallacanestro comunica il calendario e gli orari di gioco della LNP Coppa Italia 2018 Old Wild West, relative al torneo di Serie A2 e Serie B. La competizione si svolgerà dal 2 al 4 marzo.

Fabriano (Pala Guerrieri, 4.050 posti) ospita quarti di finale (2 marzo) e semifinali (3 marzo) della Final Eight Serie B.
 
Jesi (UBI Banca Sport Center, 4.500 posti) ospita quarti di finale (2 marzo) e semifinali (3 marzo) della Final Eight di Serie A2. E domenica 4 le finali di Serie B e Serie A2.
 
 VENERDI’ 2 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE B - PalaGuerrieri, Fabriano (An)

Ore 14.00 GARA 1: Paffoni Omegna (1^ A) – Amatori Pescara (2^ C)

Ore 16.15 GARA 3: Basket Barcellona (1^ D) – Bakery Pia cenza (2^ B)

Ore 18.30 GARA 2: Allianz Pazienza San Severo (1^ C) – All Food s Fiorentina Basket Firenze (2^ A)

Ore 20.30 GARA 4: Baltur Cento (1^ B) – CitySightseeing Palestrina (2^D)

 
 VENERDI’ 2 MARZO – QUARTI DI FINALE SERIE A2 - UBI Banca Sport Center, Jesi (An)

Ore 13.15 GARA A: Alma Trieste (1^ Est) – Bertram Tortona (4^ Ovest)

Ore 15.30 GARA B: Eurotrend Biella (2^ Ovest) – GSA Udine (3^ Est)

Ore 18.30 GARA C: Novipiù Casale Monferrato (1^ Ovest) – OraSì Ravenna (4^ Est)

Ore 20.45 GARA D: Consultinve st Fortitudo Bologna (2^ Est) – Lighthouse Trapani (3^ Ovest)

 
 
 SABATO 3 MARZO – SEMIFINALI SERIE B - PalaGuerrieri, Fabriano (An)

Ore 18.00 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

Ore 20.30 SEMIFINALE SERIE B: Vincente Gara 3 – Vincente Gar a 4

 
 SABATO 3 MARZO – SEMIFINALI SERIE A2 - UBI Banca Sport Center, Jesi (An)

Ore 18.15 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara A – Vincente Gara B

Ore 20.45 SEMIFINALE SERIE A2: Vincente Gara C – Vincente Gara D

 
 
 DOMENICA 4 MARZO – FINALI - UBI Banca Sport C enter, Jesi (An)

Ore 17.00 FINALE SERIE B

Ore 20.00 FINALE SERIE A2

 
 Nota: gli orari delle gare di finale possono essere soggetti a variazioni per esigenze televisive.

 

Prossimo incontro

Giornata 17
Lighthouse Trapani

Lighthouse Trapani

VS
Lighthouse Trapani

Eurotrend Biella

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Store Ufficiale

Main sponsor

Top sponsor

Main sponsor

Top sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Main sponsor

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

Official

News

U20: vittoria contro il Peppino Cocuzza

Campionato Under 20: Clinica Iphone Trapani – Peppino Cocuzza 82-62. ...

Programma settimanale

Ricordando che la prima squadra giocherà al PalaConad domenica 21 gennaio alle 17.00 contro Biella, ...

Risultati della 16^ giornata

Di seguito i risultati della 16 ^ giornata in Serie A2 Old Wild West, prima di ritorno, le classific ...

Treviglio passa al supplementare

Al Pala Facchetti non bastano i 40’ per decretare la vincente della sfida ma, al supplementare, Tr ...

U13 e U16: una vittoria ed una sconfitta

Campionato Under 13: Vitaldent Trapani – Libertas Alcamo 23-59. Campionato Under 16: Fortitudo Ag ...

Treviglio vs Trapani: il pregara

Rifinitura al Pala Facchetti per la prima squadra, in vista della partita di domenica 14 gennaio con ...

Dichiarazioni in sala stampa

Si è svolta questo pomeriggio, con inizio alle ore 16.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del ...

I Numeri di Treviglio

La Remer, dopo esser stata la grande sorpresa della passata stagione, ha incontrato qualche difficol ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Novipiù Casale Monferrato 16 13 3 26
2 Eurotrend Biella 16 11 5 22
3 Bertram Tortona 16 10 6 20
4 Fcl Contract Legnano 16 10 6 20
5 Givova Scafati 16 10 6 20
6 Lighthouse Trapani 16 10 6 20
7 Benacquista Ass. Latina 16 8 8 16
8 Metextra Reggio Calabria 16 8 8 16
9 Moncada Agrigento 16 8 8 16
10 Pasta Cellino Cagliari 16 8 8 16
11 Npc Rieti 16 7 9 14
12 Leonis Roma 16 6 10 12
13 Remer Treviglio 16 6 10 12
14 Soundreef Siena 16 6 10 12
15 Virtus Roma 16 5 11 10
16 Cuore Basket Napoli 16 2 14 4