Pallacanestro Trapani
Risultati della 30^ giornata: ecco gli accoppiamenti playoff

RISULTATI DELLA 30^ GIORNATA: ECCO GLI ACCOPPIAMENTI PLAYOFF

 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 30^ giornata 

G.S.A. Udine-Andrea Costa Imola Basket 85-71 

Termoforgia Jesi-OraSì Ravenna 69-67 

Tezenis Verona-Roseto Sharks 91-76 

Assigeco Piacenza-Bondi Ferrara 81-83 

Bergamo-Unieuro Forlì 77-74 

De' Longhi Treviso-Agribertocchi Orzinuovi 

95-81  XL Extralight Montegranaro-Alma Pallacanestro Trieste 

72-81  Dinamica Generale Mantova-Consultinvest Bologna 83-80

 

Classifica finale:  Alma Pallacanestro Trieste 44, Consultinvest Bologna 42, De' Longhi Treviso 40, G .S.A. Udine 36, XL Extralight Montegranaro 36, Tezenis Verona 36, Bondi Ferrara 34, Termoforgia Jesi 34, OraSì Ravenna 32, Andrea Costa Imola Basket 30, Dinamica Generale Mantova 28, Unieuro Forlì 24, Bergamo 22, Assigeco Piacenza 22, Roseto Sharks 12, Agribertocchi Orzinuovi 8

I verdetti Qualificate aiplayoff: 1 Alma Pallacanestro Trieste, 2 Consultinvest Bologna , 3 De' Longhi Treviso , 4 G.S.A. Udine, 5 XL Extralight Montegranaro, 6 Tezenis Verona, 7 Bondi Ferrara , 8 Termoforgia Jesi Accedono aiplayout: 14 Assigeco Piacenza , 15 Roseto Sharks  Retrocessa direttamente in Serie B: Agribertocchi Orzinuovi

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 30^ giornata 

Givova Scafati-Novipiù Casale Monferrato 66-75 

Pasta Cellino Cagliari-Lighthouse Trapani 85-77 

Soundreef Siena-Bertram Tortona 98-87 

Leonis Eurobasket Roma-Moncada Agrigento 81-86 

Eurotrend Biella-Remer Treviglio 91-96 

FCL Contract Legnano-Zeus Energy Group Rieti 86-73 

Metextra Reggio Calabria-Cuore Napoli Basket 92-76 

Benacquista Assicurazioni Latina-Virtus Roma 87-54 

 

Classifica: Novipiù Casale Monferrato 44, Givova Scafati 40, FCL Contract Legnano 36, Eurotrend Biella 36, Bertram Tortona 34, Lighthouse Trapani 30, Moncada Agrigento 30, Remer Treviglio 30, Benacquista Assicurazioni Latina 28, Zeus Energy Group Rieti 28, Soundreef Siena 28, Pasta Cellino Cagliari 28, Leonis Eurobasket Roma 24, Virtus Roma 22, Cuore Napoli Basket 6, Metextra Reggio Calabria 2^ ^34 punti di penalizzazione

I verdetti Qualificate ai playoff: 1 Novipiù Casale Monferrato, 2 Givova Scafati , 3 FCL Contract Legnano , 4 Eurotrend Biella , 5 Bertram Tortona , 6 Lighthouse Trapani , 7 Moncada Agrigento , 8 Remer TreviglioAccedono ai playout: 14 Virtus Roma , 15 Cuore Napoli BasketRetrocessa direttamente in Serie B: Metextra Reggio Calabria

 

 

PLAYOFF Gli accoppiamenti degli  ottavi di finale playoff e il calendario ufficioso ( serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

1 Est Alma Pallacanestro Trieste - 8 Ovest Remer Treviglio; 4 Ovest Eurotrend Biella - 5 Est XL Extralight Montegranaro; 3 Est De' Longhi Treviso - 6 Ovest Lighthouse Trapani; 2 Ovest Givova Scafati - 7 Est Bondi Ferrara 

1 Ovest Novipiù Casale Monferrato - 8 Est Termoforgia Jes; 4 Est G.S.A. Udine - 5 Ovest Bertram Tortona; 3 Ovest FCL Contract Legnano - 6 Est Tezenis Verona; 2 Est Consultinvest Bologna - 7 Ovest Moncada Agrigento

Gara 1 domenica 29 aprile-lunedì 30 aprile Gara 2 martedì 1° maggio -mercoledì 2 maggio Gara 3 venerdì 4 maggio -sabato 5 maggio  Gara 4 (eventuale) domenica 6 maggio -lunedì 7 maggio  Gara 5 (eventuale) mercoledì 9 maggio -giovedì 10 maggio. Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore. 

L'Alma Pallacanestro Trieste, squadra 1^ classificata assoluta al termine della stagione regolare in base ai criteri applicati, ha identificato il 29 aprile come data di inizio dei propri playoff.

 

 

PLAYOUT Gli accoppiamenti del 1° turno playout e il calendario ufficioso ( serie al meglio delle 3 gare, alternanza casa-fuori-casa ):

14 Est Assigeco Piacenza - 15 Ovest Cuore Napoli Basket

14 Ovest Virtus Roma - 15 Est Roseto Sharks

Gara 1 domenica 29 aprile Gara 2 giovedì 3 maggio  Gara 3 (eventuale) domenica 6 maggio Gara 1 ed eventuale gara 3 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto in seguito dal Settore Agonistico FI P . Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive, per le gare selezionate.

Al seguente link tutte le informazioni sui P layoff e Playout 2018 di Serie A2 Old Wild West (tabelloni, formule, calendari):http://www.legapallacanestro. com/serie/1/playoff-playout/ 2018/ita2_poff 

Prossimo incontro

Giornata 1
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Blu Basket Treviglio

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Pall.Trapani: Torino batte Trapani 86-73

2B Control Trapani VS Reale Mutua Torino: 73-86 Parziali: (14-20, 36-40, 55-66, 73-86) 2B Cont ...

Fotogallery presentazione

Ieri sera alla Casina delle Palme abbiamo vissuto una serata splendida. Dovremmo fare un elenco lung ...

Il pregara di Trapani vs Torino

Si terrà domani al PalaConad a partire dalle ore 20,30 la gara tra la 2B Control Trapani e la Reale ...

Venerdì la presentazione ufficiale

Si terrà venerdì, a partire dalle ore 21, presso la Casina delle Palme di Trapani, la presentazion ...

MiniBasket Conad Academy Trapani

Domani inizia al PalaConad una nuova stagione del “Minibasket Conad Academy” della Pallacanestro ...

Calendario quarti di finale Supercoppa LNP

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le indicazioni dai Club che hanno superato il primo turno del ...

Fotogallery Trapani vs Napoli

In attesa di conoscere il calendario dei quarti della SuperCoppa LNP che vedrà i granata fronteggia ...

Trapani batte Napoli 76-61

2B Control Trapani VS GeVi Napoli: 76-61 Parziali: (19-20, 26-25, 21-10, 10-7) 2B Control Trap ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Scafati 1969 0 0 0 0
2 Basket Torino 0 0 0 0
3 Bergamo Basket 2014 0 0 0 0
4 Blu Basket Treviglio 0 0 0 0
5 Derthona Basket Tortona 0 0 0 0
6 Eurobasket Roma 0 0 0 0
7 Fortitudo Agrigento 0 0 0 0
8 Junior Casale Monferrato 0 0 0 0
9 Latina Basket 0 0 0 0
10 Napoli Basket 0 0 0 0
11 NPC Rieti Pallacanestro 0 0 0 0
12 Orlandina Basket 0 0 0 0
13 Pallacanestro Biella 0 0 0 0
14 Pallacanestro Trapani 0 0 0 0