Pallacanestro Trapani
IV Streetball Conad Young Tournament

IV STREETBALL CONAD YOUNG TOURNAMENT

Il prossimo weekend (8-9-10 giugno) si svolgerà a Trapani, presso i campi esterni del PalaConad, il “IV Streetball Conad Young Tournament” organizzato dalla Pallacanestro Trapani. Le categorie coinvolte del settore giovanile sono gli Under 13, gli Esordienti e gli aquilotti. Le formazioni Under 13 partecipanti, oltre a quella granata, sono: PMS Basketball, Happy Basket Palermo, LDV Palermo, CUS Catania, Team 2020. Per gli Esordienti, invece, ci saranno anche Basket dei Giovani, Team 2020 A, Team 2020 B, Master Palermo e Olimpia Basket Battiati.

 

Queste le dichiarazioni rilasciate dal coordinatore del torneo Alex Latini:

Alex Latini (allenatore del settore giovanile della Pallacanestro Trapani): «Questo weekend vivremo il secondo appuntamento organizzato dalla Pallacanestro Trapani dopo l’organizzazione del torneo Under 16 di ottobre. Il torneo streetball, ormai, è diventato un classico in casa granata visto che è giunto alla quarta edizione. Un grande momento di aggregazione, divertimento e conoscenza di altre realtà. Un momento molto importante per i nostri giovani che, anche attraverso queste esperienze, potranno crescere umanamente e cestisticamente».

 

PROGRAMMA UNDER 13

Venerdì 8 giugno

15:00 PMS BASKETBALL - PALL.TRAPANI          

16:30 LDV PALERMO – TEAM 2020

18:00 PALL.TRAPANI -  HAPPY BASKET

19:30 LDV PALERMO – CUS CATANIA

 

Sabato 9 giugno

09:00 PMS BASKETBALL – HAPPY BASKET       

10:30 CUS CATANIA – TEAM 2020

15:00 2classificata GIR.BIANCO - 3classificata GIR.GRANATA

16:30 2classificata GIR.GRANATA - 3classificata GIR.BIANCO

18:00 1classificata GIR.GRANATA – Vincente gara ore 15:00

19:30 1classificata GIR.BIANCO – Vincente gara ore 16:30

 

Domenica 10 giugno

09:30 FINALE 5/6: Perdente gara ore 15:00 – Perdente gara ore 16:30

11:30 FINALE 3/4: Perdente gara ore 18:00 – Perdente gara ore 19:30

17:00 FINALE 1/2: Vincente gara ore 18:00 – Perdente gara ore 19:30

          

PROGRAMMA ESORDIENTI

Venerdì 8 giugno

15:00 TEAM 2020 A – MASTER PALERMO 

16:30 PALL.TRAPANI – TEAM 2020 B

18:00 OLIMPIA BASKET BATTIATI – TEAM 2020 A

 

Sabato 9 giugno

09:00 PALL.TRAPANI – BASKET DEI GIOVANI   

10:30 OLIMPIA BASKET BATTIATI – MASTER PALERMO

12:00 BASKET DEI GIOVANI – TEAM 2020 B

15:00 2classificata GIR.BIANCO - 3classificata GIR.GRANATA

16:30 2classificata GIR.GRANATA - 3classificata GIR.BIANCO

18:00 1classificata GIR.GRANATA – Vincente gara ore 15:00

19:30 1classificata GIR.BIANCO – Vincente gara ore 16:30

 

Domenica 10 giugno

09:30 FINALE 5/6: Perdente gara ore 15:00 – Perdente gara ore 16:30

11:30 FINALE 3/4: Perdente gara ore 18:00 – Perdente gara ore 19:30

15:00 FINALE 1/2: Vincente gara ore 18:00 – Perdente gara ore 19:30

 

Federico Tarantino.

Prossimo incontro

Giornata 1
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Blu Basket Treviglio

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Fotogallery presentazione

Ieri sera alla Casina delle Palme abbiamo vissuto una serata splendida. Dovremmo fare un elenco lung ...

Il pregara di Trapani vs Torino

Si terrà domani al PalaConad a partire dalle ore 20,30 la gara tra la 2B Control Trapani e la Reale ...

Venerdì la presentazione ufficiale

Si terrà venerdì, a partire dalle ore 21, presso la Casina delle Palme di Trapani, la presentazion ...

MiniBasket Conad Academy Trapani

Domani inizia al PalaConad una nuova stagione del “Minibasket Conad Academy” della Pallacanestro ...

Calendario quarti di finale Supercoppa LNP

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le indicazioni dai Club che hanno superato il primo turno del ...

Fotogallery Trapani vs Napoli

In attesa di conoscere il calendario dei quarti della SuperCoppa LNP che vedrà i granata fronteggia ...

Trapani batte Napoli 76-61

2B Control Trapani VS GeVi Napoli: 76-61 Parziali: (19-20, 26-25, 21-10, 10-7) 2B Control Trap ...

Organigramma settore giovanile

Il mondo del settore giovanile della Pallacanestro Trapani si appresta ad affrontare una nuova avvin ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Scafati 1969 0 0 0 0
2 Basket Torino 0 0 0 0
3 Bergamo Basket 2014 0 0 0 0
4 Blu Basket Treviglio 0 0 0 0
5 Derthona Basket Tortona 0 0 0 0
6 Eurobasket Roma 0 0 0 0
7 Fortitudo Agrigento 0 0 0 0
8 Junior Casale Monferrato 0 0 0 0
9 Latina Basket 0 0 0 0
10 Napoli Basket 0 0 0 0
11 NPC Rieti Pallacanestro 0 0 0 0
12 Orlandina Basket 0 0 0 0
13 Pallacanestro Biella 0 0 0 0
14 Pallacanestro Trapani 0 0 0 0