Pallacanestro Trapani
Risultati 15^ giornata e qualificate alla Coppa Italia

RISULTATI 15^ GIORNATA E QUALIFICATE ALLA COPPA ITALIA

Di seguito i risultati della 15^ giornata di Serie A2 Old Wild West, ultima di andata, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 15^ giornata
Pompea Mantova-Termoforgia Jesi 92-66
Baltur Cento-Tezenis Verona 80-83
Hertz Cagliari-XL Extralight Montegranaro 72-83
Assigeco Piacenza-Bakery Piacenza 83-80
OraSì Ravenna-Bondi Ferrara 71-67
Roseto Sharks-Lavoropiù Fortitudo Bologna 89-95 d. 1 t.s.
G.S.A. Udine-De' Longhi Treviso 77-63
Le Naturelle Imola Basket-Unieuro Forlì 74-63

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna 28, De' Longhi Treviso 22, Tezenis Verona 22, XL Extralight Montegranaro 22, Unieuro Forlì 20, G.S.A. Udine 18, OraSì Ravenna 14, Le Naturelle Imola Basket 14, Pompea Mantova 12, Assigeco Piacenza 12, Bondi Ferrara 10, Termoforgia Jesi 10, Roseto Sharks 10, Bakery Piacenza 10, Baltur Cento 10, Hertz Cagliari 6

Qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Old Wild West (1°-3 marzo 2019): Lavoropiù Fortitudo Bologna, De' Longhi Treviso, Tezenis Verona, XL Extralight Montegranaro   

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):  
13/01/2019 12:00 OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza (diretta su Sportitalia)
13/01/2019 18:00 Unieuro Forlì-Hertz Cagliari
13/01/2019 18:00 Bakery Piacenza-Baltur Cento
13/01/2019 18:00 Roseto Sharks-Pompea Mantova
13/01/2019 18:00 Bondi Ferrara-De' Longhi Treviso
13/01/2019 18:00 G.S.A. Udine-Le Naturelle Imola Basket
13/01/2019 18:00 Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro
13/01/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Tezenis Verona

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 15^ giornata
Novipiù Casale Monferrato-Edilnol Pallacanestro Biella 57-65
2B Control Trapani-Benfapp Capo d'Orlando 89-93
Bertram Tortona-Bergamo 75-78 d. 1 t.s.
ON Sharing Mens Sana Siena-M Rinnovabili Agrigento 81-76
Zeus Energy Group Rieti-Remer Blu Basket Treviglio 59-57
Benacquista Assicurazioni Latina-Leonis Roma 110-95
BPC Virtus Cassino-Givova Scafati 69-73
Virtus Roma-Axpo Legnano 100-81            

Classifica:
Bergamo 22, Virtus Roma 22, Benacquista Assicurazioni Latina 20, Edilnol Pallacanestro Biella 18, Benfapp Capo d'Orlando 18, Zeus Energy Group Rieti 18, Novipiù Casale Monferrato 16, Leonis Roma 16, M Rinnovabili Agrigento 16, 2B Control Trapani 14, Givova Scafati 14, Remer Blu Basket Treviglio 14, ON Sharing Mens Sana Siena^ 13, Bertram Tortona 8, Axpo Legnano 6, BPC Virtus Cassino 2
^3 punti di penalizzazione    

Qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Old Wild West (1°-3 marzo 2019): Bergamo, Virtus Roma, Benacquista Assicurazioni Latina, Edilnol Pallacanestro Biella    

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):  
12/01/2019 18:00 Leonis Roma-2B Control Trapani   
12/01/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Novipiù Casale Monferrato
12/01/2019 20:30 Bergamo-Givova Scafati
12/01/2019 20:30 ON Sharing Mens Sana Siena-Bertram Tortona
13/01/2019 18:00 Benfapp Capo d'Orlando-M Rinnovabili Agrigento
13/01/2019 18:00 Axpo Legnano-Remer Blu Basket Treviglio
13/01/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Zeus Energy Group Rieti
13/01/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-Virtus Roma

---

Di seguito le squadre qualificate per la Final Eight di Coppa Italia LNP Serie A2 Old Wild West (1-3 marzo 2019, organizzazione affidata alla Poderosa Montegranaro). Ammesse le prime quattro classificate di ogni girone al termine della fase di andata.

Girone Est:   Lavoropiù Fortitudo Bologna, De' Longhi Treviso, Tezenis Verona, XL Extralight Montegranaro   
Girone Ovest: Bergamo, Virtus Roma, Benacquista Assicurazioni Latina, Edilnol Pallacanestro Biella

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale (venerdì 1° marzo):

Lavoropiù Fortitudo Bologna-Edilnol Pallacanestro Biella  
Virtus Roma-Tezenis Verona

De' Longhi Treviso-Benacquista Assicurazioni Latina  
Bergamo-XL Extralight Montegranaro

Nelle semifinali (sabato 2 marzo) la vincente di Fortitudo Bologna-Biella affronterà la vincente di Virtus Roma-Verona, mentre la vincente di Treviso-Latina sfiderà la vincente di Bergamo-Montegranaro.

Prossimo incontro

Giornata 1
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Blu Basket Treviglio

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Calendario quarti di finale Supercoppa LNP

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le indicazioni dai Club che hanno superato il primo turno del ...

Fotogallery Trapani vs Napoli

In attesa di conoscere il calendario dei quarti della SuperCoppa LNP che vedrà i granata fronteggia ...

Trapani batte Napoli 76-61

2B Control Trapani VS GeVi Napoli: 76-61 Parziali: (19-20, 26-25, 21-10, 10-7) 2B Control Trap ...

Organigramma settore giovanile

Il mondo del settore giovanile della Pallacanestro Trapani si appresta ad affrontare una nuova avvin ...

Trapani vince contro l'Orlandina

Capo d’Orlando Vs 2B Control Trapani: 51-74 Parziali: (11-18, 10-23, 10-22, 20-11) 2B Contro ...

Fotogallery Trapani vs Agrigento

Riviviamo la sfida vinta dai granata in Supercoppa contro Agrigento attraverso gli scatti di Joe Pap ...

Buona la prima in SuperCoppa

2B Control Trapani vs M.Rinnovabili Agrigento: 73-69 Parziali: (14-21, 19-19, 19-17, 21-12) ...

Trapani vince la seconda amichevole stagionale

2B Control Trapani vs Costa D’Orlando Parziali: (24-16; 13-14; 20-8; 24-20) 2B Control Trapa ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Scafati 1969 0 0 0 0
2 Basket Torino 0 0 0 0
3 Bergamo Basket 2014 0 0 0 0
4 Blu Basket Treviglio 0 0 0 0
5 Derthona Basket Tortona 0 0 0 0
6 Eurobasket Roma 0 0 0 0
7 Fortitudo Agrigento 0 0 0 0
8 Junior Casale Monferrato 0 0 0 0
9 Latina Basket 0 0 0 0
10 Napoli Basket 0 0 0 0
11 NPC Rieti Pallacanestro 0 0 0 0
12 Orlandina Basket 0 0 0 0
13 Pallacanestro Biella 0 0 0 0
14 Pallacanestro Trapani 0 0 0 0