Pallacanestro Trapani
Serie A2: i risultati dell'ultimo turno e griglia playoff

SERIE A2: I RISULTATI DELL'ULTIMO TURNO E GRIGLIA PLAYOFF

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 30^ giornata 
Lavoropiù Fortitudo Bologna-Cimorosi Roseto 92-81
De' Longhi Treviso-G.S.A. Udine 77-59
Unieuro Forlì-Le Naturelle Imola Basket 100-97 d. 1 t.s.
Termoforgia Jesi-Pompea Mantova 81-87
Tezenis Verona-Baltur Cento 74-70
XL Extralight Montegranaro-Hertz Cagliari 102-104
Bakery Piacenza-Assigeco Piacenza 84-81
Bondi Ferrara-OraSì Ravenna 77-84  

Classifica finale:  Lavoropiù Fortitudo Bologna 50, De' Longhi Treviso 48, XL Extralight Montegranaro 46, Tezenis Verona 38, G.S.A. Udine 36, Unieuro Forlì 32, Pompea Mantova 30, Cimorosi Roseto 30, OraSì Ravenna 26, Le Naturelle Imola Basket 24, Bondi Ferrara 22, Assigeco Piacenza 22, Hertz Cagliari 22, Bakery Piacenza 18, Baltur Cento 18, Termoforgia Jesi 18
I verdetti
Promossa in Serie A: Lavoropiù Fortitudo Bologna
Qualificate ai playoff: 2 De' Longhi Treviso, 3 XL Extralight Montegranaro, 4 Tezenis Verona, 5 G.S.A. Udine, 6 Unieuro Forlì, 7 Pompea Mantova, 8 Cimorosi Roseto, 9 OraSì Ravenna
Accedono ai playout: 14 Bakery Piacenza, 15 Baltur Cento 

Retrocessa in Serie B: Termoforgia Jesi
 

 

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 30^ giornata 
Edilnol Pallacanestro Biella-Novipiù Casale Monferrato 66-65
Benfapp Capo d'Orlando-2B Control Trapani 90-77
Bergamo-Bertram Tortona 85-76
Remer Blu Basket Treviglio-Zeus Energy Group Rieti 73-70
Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 72-109
Givova Scafati-BPC Virtus Cassino 93-83
Axpo Legnano-Virtus Roma 83-88
Riposa: M Rinnovabili Agrigento

Classifica finale:
Virtus Roma 40, Benfapp Capo d'Orlando 40, Remer Blu Basket Treviglio 36, Bergamo 34, Zeus Energy Group Rieti 34, Edilnol Pallacanestro Biella 32, Novipiù Casale Monferrato 32, Benacquista Assicurazioni Latina 30, 2B Control Trapani 28, M Rinnovabili Agrigento 28, Givova Scafati 28, Leonis Roma 22, Bertram Tortona 20, Axpo Legnano 12, BPC Virtus Cassino 4

I verdetti
Promossa in Serie A: Virtus Roma
Qualificate ai playoff: 2 Benfapp Capo d'Orlando, 3 Remer Blu Basket Treviglio, 4 Bergamo, 5 Zeus Energy Group Rieti, 6 Edilnol Pallacanestro Biella, 7 Novipiù Casale Monferrato, 8 Benacquista Assicurazioni Latina, 9 2B Control Trapani
Accedono ai playout: 14 Axpo Legnano, 15 BPC Virtus Cassino
Per effetto dell’esclusione dal campionato della ON Sharing Mens Sana Siena, maturata a seguito dei provvedimenti disciplinari emanati dalla FIP relativi alla 25^ giornata, il girone Ovest non prevede retrocessioni dirette in Serie B al termine della stagione regolare. FINALE CAMPIONE D'ITALIA SERIE A2 FIP

Il titolo di "Campione d'Italia Dilettanti FIP", per la stagione 2018-2019, sarà messo in palio attraverso una finale su due gare tra Lavoropiù Fortitudo Bologna e , squadre vincenti i gironi Est ed Ovest di Serie A2. Andata - Domenica 28 aprile - Virtus Roma-Lavoropiù Fortitudo Bologna Ritorno - Domenica 5 maggio - Lavoropiù Fortitudo Bologna-Virtus Roma

 

La Lavoropiù Fortitudo Bologna, per il miglior quoziente punti al termine della stagione regolare, giocherà la gara di ritorno in casa.

Sarà eletta "Campione d'Italia Dilettanti FIP" la squadra che avrà il miglior quoziente punti al termine delle due gare.

 

Le date delle gare sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.  

 

 

PLAYOFF

 

Gli accoppiamenti e le date degli ottavi di finale playoff (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa):

 

2 Est De' Longhi Treviso - 9 Ovest 2B Control Trapani

5 Ovest Zeus Energy Group Rieti - 6 Est Unieuro Forlì

4 Est Tezenis Verona - 7 Ovest Novipiù Casale Monferrato  

3 Ovest Remer Blu Basket Treviglio - 8 Est Cimorosi Roseto

 

2 Ovest Benfapp Capo d'Orlando - 9 Est OraSì Ravenna

5 Est G.S.A. Udine - 6 Ovest Edilnol Pallacanestro Biella

4 Ovest Bergamo - 7 Est Pompea Mantova

3 Est XL Extralight Montegranaro - 8 Ovest Benacquista Assicurazioni Latina

 

Gara 1 sabato 27 aprile-domenica 28 aprile

Gara 2 lunedì 29 aprile-martedì 30 aprile Gara 3 giovedì 2 maggio-venerdì 3 maggio Gara 4 (eventuale) sabato 4 maggio-domenica 5 maggio Gara 5 (eventuale) martedì 7 maggio-mercoledì 8 maggio. Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

 

La De' Longhi Treviso, squadra miglior 2^ classificata al termine della stagione regolare in base ai criteri applicati, ha identificato il 28 aprile come data di inizio dei propri playoff. In questo modo la parte alta del tabellone giocherà negli ottavi di finale nella seconda data di ogni gara.

Le date delle gare sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo dei Playoff 2019 sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti e possono subire variazioni legate ad esigenze televisive, per le gare selezionate.

 

 

PLAYOUT

 

Gli accoppiamenti e le date del 1° turno playout (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-fuori-casa): 
14 Est Bakery Piacenza - 15 Ovest BPC Virtus Cassino

14 Ovest Axpo Legnano - 15 Est Baltur Cento  
Gara 1 domenica 28 aprile Gara 2 martedì 30 aprile Gara 3 venerdì 3 maggio Gara 4 (eventuale) domenica 5 maggio Gara 5 (eventuale) mercoledì 8 maggio Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore. Le date delle gare di playoff e playout sono soggette ad eventuali spostamenti dovute a indisponibilità di impianto. Il calendario definitivo di playoff e playout sarà reso noto nei prossimi giorni dal Settore Agonistico FIP. Gli orari di inizio delle gare saranno a discrezione delle società ospitanti.

 

 

Al seguente link tutte le informazioni sui Playoff e Playout 2019 di Serie A2 Old Wild West (tabelloni, formule, calendari): http://www.legapallacanestro.com/serie/1/playoff-playout/2019/ita2_poff 

Prossimo incontro

Giornata 3
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Orlandina Basket

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

L'Under 18 vince a Roma

UISP XVIII Roma vs Conad Trapani 71-79 Parziali: (24-16; 15-24; 17-17; 15-22) Conad Trapani: Bas ...

Trapani-Casale su Sportitalia

Lega Nazionale Pallacanestro comunica il calendario della programmazione televisiva di novembre su S ...

Ieri torneo amichevole Under 15

Si è disputato nella giornata di ieri un torneo giovanile riservato alla categoria Under 15. Un tes ...

Programma settimanale

Nuova settimana di lavoro in casa 2B Control in vista del derby di domenica contro l'Orlandina (ore ...

Serie A2 Old Wild West - Risultati 2^ giornata

Di seguito i risultati della 2^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2019-20, le classifiche e il prog ...

Trasferta amara per i granata

Givova Scafati vs 2B Control Trapani 101-92 Parziali: (30-29; 38-13; 18-30; 15-20). Givova Sca ...

Givova Scafati vs 2B Control Trapani: il pregara

Rifinitura al PalaConad per la prima squadra, in vista della partita di domenica 13 ottobre alle 18 ...

Parola a coach Parente

Si è svolta questo pomeriggio, con inizio alle ore 17.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Torino 2 2 0 4
2 Latina Basket 2 2 0 4
3 Derthona Basket Tortona 1 1 0 2
4 Basket Scafati 1969 2 1 1 2
5 Bergamo Basket 2014 2 1 1 2
6 Blu Basket Treviglio 2 1 1 2
7 Fortitudo Agrigento 2 1 1 2
8 Junior Casale Monferrato 2 1 1 2
9 Pallacanestro Biella 2 1 1 2
10 Pallacanestro Trapani 2 1 1 2
11 Eurobasket Roma 1 0 1 0
12 Napoli Basket 1 0 1 0
13 NPC Rieti Pallacanestro 1 0 1 0
14 Orlandina Basket 2 0 2 0