Pallacanestro Trapani
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network
Prima giornata torneo Under 14 Network

PRIMA GIORNATA TORNEO UNDER 14 NETWORK

Si è svolto questo pomeriggio al PalaConad la prima giornata del torneo Under 14 del progetto “Network – Basket Sicilia Occidentale”. Un progetto a lunga durata nel tempo che vede protagonista le realtà cestistiche del territorio trapanese: Pallacanestro Trapani, Virtus Trapani, Basketland Castelvetrano, Nuova Pallacanestro Marsala e Virtus Mazara. L'intento è quello di dare vita ad una collaborazione dalla quale le Società ed i giovani atleti possano trarre benefici. Oggi è iniziato tale processo con l’inizio del primo evento del “Network – Basket Sicilia Occidentale” con rappresentative miste al fine di favorire il miglioramento individuale tecnico e fisico dei giovani giocatori. Domani, seconda ed ultima giornata del torneo.

 

Composizione delle squadre

Squadra Blu: Antonio Alestra, Paolo Nuccio, Federico Russo, Mario Di Prima, Alessio Parisi, Alessandro Di Stefano e Gaspare Marino.

Squadra Azzurra: Andrea La Commare, Gioele Manuguerra, Luca Russo, Valerio Hasani, Francesco Di Genova, Giorgio Cammarasana, Francesco D’Alberti.

Squadra Verde: Gianluca Maranzano, Vincenzo Scandaliato, Ivan Morello, Sergio Pecorella, Christian De Martino, Alessandro Pegno e Edoardo Campaniolo.

Squadra Nera: Filippo Nazareno, Giuseppe Sugameli, Tito Catalano, Giuseppe Terranova e Gianluca Coddretto.

Squadra Arancione: Alessandro Accardo, Dario Bua, Marco Letizia, Giovanni Cicala, Sergio Li Mandri, Salvatore Guarnotta ed Enrico Rubino.

Squadra Gialla: Salvatore Linares, Luca Pizzo, Saul Corso, Gianvito Adamo, Davide Messina, Gabriele Lentini e Marco Telami.

 

A coordinare le formazioni i tecnici: Alessandro Oddo, Alex Latini, Christian Culcasi, Sergio Solina, Guido Bertoglio, Francesco Montalbano, Massimo Cardillo, Gabriele Baseggio, Tony Barraco, Marco Tobia, Antonino Augugliaro, Francesco Nazareno, Paolo Poma, Fabrizio Cultrera, Claudio Carofiglio e Salvatore Sorrentino.

 

Risultati

Arancioni – Azzurri 23-19

Neri – Blu 43-26

Arancioni – Verdi 31-13

Neri – Gialli 27-20

Programma di domani

9:30 Azzurri – Verdi

10:15 Blu – Gialli

11 1^ Girone 1 – 2^ Girone 2

11:45 1^ Girone 2 – 2^ Girone 1

15 3^Girone 1 – 3^ Girone 2

15:45 Perdente Gara 11 – Perdente gara 11:45

16:30 Vincente Gara 11 – Vincente Gara 11:45

17:30 Premiazioni e Saluti

 

Federico Tarantino

Prossimo incontro

Giornata 3
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Orlandina Basket

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

L'Under 18 vince a Roma

UISP XVIII Roma vs Conad Trapani 71-79 Parziali: (24-16; 15-24; 17-17; 15-22) Conad Trapani: Bas ...

Trapani-Casale su Sportitalia

Lega Nazionale Pallacanestro comunica il calendario della programmazione televisiva di novembre su S ...

Ieri torneo amichevole Under 15

Si è disputato nella giornata di ieri un torneo giovanile riservato alla categoria Under 15. Un tes ...

Programma settimanale

Nuova settimana di lavoro in casa 2B Control in vista del derby di domenica contro l'Orlandina (ore ...

Serie A2 Old Wild West - Risultati 2^ giornata

Di seguito i risultati della 2^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2019-20, le classifiche e il prog ...

Trasferta amara per i granata

Givova Scafati vs 2B Control Trapani 101-92 Parziali: (30-29; 38-13; 18-30; 15-20). Givova Sca ...

Givova Scafati vs 2B Control Trapani: il pregara

Rifinitura al PalaConad per la prima squadra, in vista della partita di domenica 13 ottobre alle 18 ...

Parola a coach Parente

Si è svolta questo pomeriggio, con inizio alle ore 17.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Torino 2 2 0 4
2 Latina Basket 2 2 0 4
3 Derthona Basket Tortona 1 1 0 2
4 Basket Scafati 1969 2 1 1 2
5 Bergamo Basket 2014 2 1 1 2
6 Blu Basket Treviglio 2 1 1 2
7 Fortitudo Agrigento 2 1 1 2
8 Junior Casale Monferrato 2 1 1 2
9 Pallacanestro Biella 2 1 1 2
10 Pallacanestro Trapani 2 1 1 2
11 Eurobasket Roma 1 0 1 0
12 Napoli Basket 1 0 1 0
13 NPC Rieti Pallacanestro 1 0 1 0
14 Orlandina Basket 2 0 2 0