Pallacanestro Trapani
Il calendario granata della Serie A2 Old Wild West

IL CALENDARIO GRANATA DELLA SERIE A2 OLD WILD WEST

È stato diramato in tarda mattinata dalla Lega Nazionale Pallacanestro, di concerto  con il Settore Agonistico della Federazione Italiana Pallacanestro, il calendario provvisorio della stagione 2019/20 per quanto riguarda la Serie A2 (Est ed Ovest). Si specifica che si tratta di una versione provvisoria poiché tutte le squadre hanno facoltà di richiedere eventuali spostamenti o variazioni.

La stagione regolare prevede ventisei giornate complessive tra andata e ritorno. Con la prima gara che verrà disputata domenica 6 ottobre 2019. Quattro sono i turni infrasettimanali, previsti alla quinta e alla nona giornata (andata e ritorno) nelle date 30/10/2019, 20/11/2019, 15/01/2020 e 05/02/2020. Il girone d’andata terminerà il 15 dicembre 2019, mentre la stagione regolare l’1 marzo 2020 (nel corso di entrambi i turni ci sarà l’obbligo della contemporaneità su tutti i campi).

Terminata la stagione regolare nel weekend tra il 6 e l’8 marzo 2020 verrà disputata la Final Eight di Coppa Italia LNP. In concomitanza della Coppa Italia ci sarà l’unica sosta del campionato di Serie A2 Old Wild West. 

La novità della stagione sportiva 2019/2020 del campionato di Serie A2 Old Wild West è rappresentata dall’introduzione della fase ad orologio, suddivisa in sei giornate complessive tra andata e ritorno. La fase ad orologio verrà disputata domenica 15, 22 e 29 marzo e domenica 5, sabato 11 e domenica 19 aprile.

 

Di seguito il calendario della stagione regolare del campionato di Serie A2 Old Wild West della Pallacanestro Trapani:

 

06/10/2019  Trapani vs Treviglio                22/12/2019

13/10/2019  Scafati vs Trapani                  29/12/2019

20/10/2019  Trapani vs Capo d'Orlando       05/01/2020

26/10/2019  Roma vs Trapani                     12/01/2020

30/10/2019  Agrigento vs Trapani               15/01/2020

03/11/2019  Trapani vs Napoli                    19/01/2020

10/11/2019  Biella vs Trapani                     26/01/2020

17/11/2019  Trapani vs Casale Monferrato   02/02/2020

20/11/2019  Tortona vs Trapani                  05/02/2020

24/11/2019  Trapani vs Latina                    09/02/2020

01/12/2019  Bergamo vs Trapani                16/02/2020

08/12/2019  Trapani vs Rieti                      23/02/2020

15/12/2019  Torino vs Trapani                   01/03/2020

Prossimo incontro

Giornata 3
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Orlandina Basket

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

L'Under 18 vince a Roma

UISP XVIII Roma vs Conad Trapani 71-79 Parziali: (24-16; 15-24; 17-17; 15-22) Conad Trapani: Bas ...

Trapani-Casale su Sportitalia

Lega Nazionale Pallacanestro comunica il calendario della programmazione televisiva di novembre su S ...

Ieri torneo amichevole Under 15

Si è disputato nella giornata di ieri un torneo giovanile riservato alla categoria Under 15. Un tes ...

Programma settimanale

Nuova settimana di lavoro in casa 2B Control in vista del derby di domenica contro l'Orlandina (ore ...

Serie A2 Old Wild West - Risultati 2^ giornata

Di seguito i risultati della 2^ giornata di Serie A2 Old Wild West 2019-20, le classifiche e il prog ...

Trasferta amara per i granata

Givova Scafati vs 2B Control Trapani 101-92 Parziali: (30-29; 38-13; 18-30; 15-20). Givova Sca ...

Givova Scafati vs 2B Control Trapani: il pregara

Rifinitura al PalaConad per la prima squadra, in vista della partita di domenica 13 ottobre alle 18 ...

Parola a coach Parente

Si è svolta questo pomeriggio, con inizio alle ore 17.00, presso la sala stampa Cacco Benvenuti del ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Torino 2 2 0 4
2 Latina Basket 2 2 0 4
3 Derthona Basket Tortona 1 1 0 2
4 Basket Scafati 1969 2 1 1 2
5 Bergamo Basket 2014 2 1 1 2
6 Blu Basket Treviglio 2 1 1 2
7 Fortitudo Agrigento 2 1 1 2
8 Junior Casale Monferrato 2 1 1 2
9 Pallacanestro Biella 2 1 1 2
10 Pallacanestro Trapani 2 1 1 2
11 Eurobasket Roma 1 0 1 0
12 Napoli Basket 1 0 1 0
13 NPC Rieti Pallacanestro 1 0 1 0
14 Orlandina Basket 2 0 2 0