Pallacanestro Trapani
Organigramma settore giovanile

ORGANIGRAMMA SETTORE GIOVANILE

Il mondo del settore giovanile della Pallacanestro Trapani si appresta ad affrontare una nuova avvincente stagione con alcune novità che cercheranno di puntare al miglioramento del già florido vivaio granata. Diversi, infatti, sono gli incrementi del settore giovanile della Pallacanestro Trapani, anche grazie al Network “Basket Sicilia Occidentale”, la partnership che vede il club granata collaborare con i settori giovanili della Virtus Trapani, Virtus Mazara, Nuova Pallacanestro Marsala e Basketland Castelvetrano. Un progetto che punta a far crescere le società trapanesi dal punto di vista tecnico e organizzativo.

 

Dal punto di vista logistico, oltre alla “Conad House”, che raccoglie i ragazzi che vivono lontano dalla propria città, sarà attiva da quest’anno una seconda foresteria, in cui vivranno gli atleti della provincia di Trapani. Una novità consistente creata grazie alla sinergia fra le famiglie di questi specifici atleti della Pallacanestro Trapani e la stessa società granata.

 

È stato, inoltre, incrementato l’organigramma dello staff del settore giovanile. Ci sarà una nuova figura sanitaria che si occuperà esclusivamente dell’intero settore giovanile della società trapanese. Fabio Campo è, infatti, il fisioterapista scelto per ricoprire tale ruolo. Crescita anche per lo staff tecnico, con l’inserimento di Simone Pillastrini da Cesenatico, Andrea Anteri da Mazara del Vallo e Guido Bertoglio da Castelvetrano.

 

Oltre a loro, i giovani Christian Culcasi e Giulio Accardo, che fino allo scorso anno hanno giocato per il settore giovanile della Pallacanestro Trapani, inizieranno un percorso che gli farà vivere la prima esperienza da allenatori di pallacanestro. Nello staff dirigenziale prima avventura, invece, per Giuseppe Tumminia e Giovanni Di Malta, che, rispettivamente, si occuperanno delle formazioni Under 13 ed Esordienti.

 

Di seguito l’intero organigramma dello staff del settore giovanile della Pallacanestro Trapani: Responsabile Tecnico Settore Giovanile Claudio Carofiglio; Dirigente Responsabile Settore Giovanile Maurizio Felice; Responsabile Area Fisica Salvatore Sorrentino; Fisioterapista Fabio Campo.

 

Under 18 Eccellenza

Capo Allenatore Fabrizio Canella; Vice Allenatore Simone Pillastrini; Secondo assistente Andrea Anteri; Preparatore Fisico Salvatore Sorrentino; Dirigente Marco Augugliaro; Fisioterapista Fabio Campo.

 

Under 18 Regionale

Capo Allenatore Marco Tobia; Vice Allenatore Claudio Carofiglio; Preparatore Fisico Salvatore Sorrentino; Dirigente Maurizio Felice; Fisioterapista Fabio Campo.

 

Under 16 Eccellenza

Capo Allenatore Claudio Carofiglio; Vice Allenatore Alex Latini; Preparatore Fisico Salvatore Sorrentino; Dirigente Antonella Minaudo; Fisioterapista Fabio Campo.

 

Under 15 Eccellenza

Capo Allenatore Alex Latini; Vice Allenatore Guido Bertoglio; Secondo assistente Claudio Carofiglio; Preparatore Fisico Salvatore Sorrentino; Dirigente Giuseppe Accardo; Fisioterapista Fabio Campo.

 

Under 15 Regionale

Capo Allenatore Alex Latini; Vice Allenatore Marco Tobia; Preparatore Fisico Salvatore Sorrentino; Dirigente da definire; Fisioterapista Fabio Campo.

 

Under 14

Capo Allenatore Alex Latini; Vice Allenatore Totò Augugliaro; Preparatore Fisico Salvatore Sorrentino; Dirigente Maria Ingardia; Fisioterapista Fabio Campo.

 

Under 13

Capo Allenatore Claudio Carofiglio; Vice Allenatore Marco Tobia; Secondo assistente Christian Culcasi; Preparatore Fisico Salvatore Sorrentino; Dirigente Giuseppe Tumminia; Fisioterapista Fabio Campo.

 

Esordienti

Capo Allenatore Simone Pillastrini; Vice Allenatore Giulio Accardo; Secondo assistente Alex Latini; Preparatore Fisico Salvatore Sorrentino; Dirigente Giovanni Di Malta; Fisioterapista Fabio Campo.

 

 

Federico Tarantino

Minibasket 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

BPER Banca

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Leggende allenatori, da sabato i quarti

Scattano domani, sabato 27 giugno, i quarti di finale della fase nazionale di Leggende-Allenatori, c ...

Matteo Palermo rinnova con la Pallacanestro Trapani

La 2B Control Trapani comunica di aver raggiunto un accordo per il rinnovo contrattuale con Matteo P ...

LaMarshall Corbett rimane un giocatore della Pallacanestro Trapani

La Pallacanestro Trapani è fiera di comunicare di aver raggiunto un accordo con LaMarshall Corbett ...

Rinnovo biennale per coach Daniele Parente

La Pallacanestro Trapani è lieta di comunicare di aver raggiunto un accordo con coach Daniele Paren ...

Meno di un mese per salvare lo sport italiano

Meno di un mese per salvare lo Sport italiano L’appello delle principali Leghe sportive ...

Giacomo Sorrentino lascia la Pallacanestro Trapani

Il preparatore atletico della prima squadra Giacomo Sorrentino non farà più parte dello staff tecn ...

Leggende allenatori, da lunedì la fase nazionale

Scatta lunedì 15 la fase nazionale di Leggende-Allenatori, con le prime sfide tra i tecnici che son ...

Gli Aquilotti al Vivi Playground

La Pallacanestro Trapani con il gruppo Aquilotti del minibasket granata partecipa al XXIV edizione d ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Torino 26 18 8 36
2 Fortitudo Agrigento 25 16 9 32
3 Junior Casale Monferrato 25 16 9 32
4 Pallacanestro Trapani 26 15 11 30
5 Blu Basket Treviglio 24 14 10 28
6 NPC Rieti Pallacanestro 25 14 11 28
7 Pallacanestro Biella 25 14 11 28
8 Derthona Basket Tortona 25 13 12 26
9 Napoli Basket 25 13 12 26
10 Basket Scafati 1969 24 11 13 22
11 Latina Basket 25 10 15 20
12 Orlandina Basket 25 8 17 16
13 Eurobasket Roma 24 7 17 14
14 Bergamo Basket 2014 24 5 19 10