Pallacanestro Trapani
UNA AD UNA, ECCO TUTTE LE LEGGENDE! E DALL'1 MAGGIO

UNA AD UNA, ECCO TUTTE LE LEGGENDE! E DALL'1 MAGGIO "TORNANO IN CAMPO" PER IL TITOLO ASSOLUTO

 

 

e dire i più amati di sempre. Eccoli.

FINALI – QUALCHE NUMERO

Numeri record a San Severo, dove a sorpresa Walter Magnifico è stato sconfitto da Mario Del Vicario (53% delle preferenze) in un contest da 4800 voti... A Ravenna, sfiorati i 2500 per decretare la vittoria di Francesco Amoni (56%) su Andrea Raschi, con il contest che nelle tre settimane ha portato oltre 17.000 voti ed un +275% di traffico sui canali social della Piero Manetti... A Napoli quasi 4000 i voti per decretare vincitore Lynn Greer su Mason Rocca... A Capo d’Orlando una manciata di voti ha fatto preferire Gianluca Basile a Gianmarco Pozzecco su una base di oltre 1500 voti... Grande partecipazione anche in casa Urania, con quasi 3200 voti per eleggere Giorgio Piunti su Santolamazza... Sfiorati i 2000 a Treviglio per decretare Andrea Pecchia su Emanuele Rossi... Grande successo per Mario Ghersetti che ha raccolto il 68% dei voti tra i tifosi Stings... A Biella raccolti 10.500 voti nel corso del contest per 3500 commenti fino alla vittoria di Joe Smith in una finale da quasi 1500 preferenze espresse... A Tortona, finale da quasi 4000 voti per nominare leggenda l’attuale presidente del Derthona Basket, Roberto Tava (52%) su Paolo De Ros... A Verona 59% di preferenze per Roberto Dalla Vecchia su Mike Iuzzolino... In casa Poderosa, su quasi 900 votanti Valerio Amoroso ha prevalso su Jeremy Simmons.

FINALI – TUTTE LE LEGGENDE

AGRIGENTO - Albano Chiarastella (finalista Marco Evangelisti)

BERGAMO - Luigi Sergio (finalista Darryl Joshua Jackson)

BIELLA - Joe Smith (finalista Nicola Minessi)

CAPO D’ORLANDO - Gianluca Basile (finalista Gianmarco Pozzecco)

CASALE MONFERRATO - Niccolò Martinoni (finalista Brett Blizzard)

FERRARA - Charlie Foiera (finalista Andre Collins)

FORLÌ - Rod Griffin (finalista Bob McAdoo)

IMOLA - Vincenzo Esposito (finalista Patricio Prato)

MANTOVA - Mario Ghersetti (finalista Alessandro Amici)

MILANO - Giorgio Piunti (finalista Riccardo Santolamazza)

MONTEGRANARO - Valerio Amoroso (finalista Jeremy Simmons)

NAPOLI - Lynn Greer (finalista Mason Rocca)

ORZINUOVI - Alessandro Muzio (finalista Davide Zambon)

RAVENNA - Francesco Amoni (finalista Andrea Raschi)

RIETI - Willy Sojourner (finalista Roberto Brunamonti)

ROSETO - Remo Maggetti (finalista Mario Boni)

SAN SEVERO - Mario Del Vicario (finalista Walter Magnifico)

SCAFATI - Pino Corvo (finalista Randy Childress)

TORTONA - Roberto Tava (finalista Paolo De Ros)

TRAPANI - Francesco Mannella (finalista Reggie Johnson)

TREVIGLIO - Andrea Pecchia (finalista Emanuele Rossi)

VERONA - Roberto Dalla Vecchia (finalista Mike Iuzzolino)


 

ED ORA LA SFIDA NAZIONALE – SI PARTE L’1 MAGGIO

Si parte da venerdì 1° maggio con la fase nazionale di Leggende. Coordinata da LNP, le Leggende risultate vincitrici di ognuno dei Club partecipanti all’iniziativa si sfideranno tra di loro, passando dal tabellone “locale” a quello “nazionale”. Per arrivare anche qui ad eleggere, turno dopo turno, fino alla finale, la “Leggenda tra le Leggende”. Nei prossimi giorni i canali ufficiali LNP comunicheranno il regolamento di gioco ed il calendario delle nuove sfide, con gli abbinamenti del primo turno.

#SfidaLeggendeLNP - #LaNostraPassione - #SerieA2OldWildWest

 

 

Minibasket 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

BPER Banca

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Gli Aquilotti al Vivi Playground

La Pallacanestro Trapani con il gruppo Aquilotti del minibasket granata partecipa al XXIV edizione d ...

DA LUNEDÌ 1 GIUGNO SCATTA LA NUOVA SFIDA: STAVOLTA SI VOTA PER GLI ALLENATORI CHE HANNO FATTO LA STORIA DEI CLUB!

Lega Nazionale Pallacanestro, con la fondamentale collaborazione dei Club del campionato di Serie A2 ...

Francesco Mannella "Leggenda delle Leggende"

E’ Francesco Mannella la “Leggenda delle Leggende”: questo l’esito delle 48 di voto a dispos ...

Francesco Mannella vince la Sfida Leggende LNP

La Pallacanestro Trapani è lieta di annunciare che è Francesco Mannella il vincitore della #SfidaL ...

Leggende, la finale è tra Francesco Mannella e Pino Corvo

Sarà quella tra Francesco Mannella, in rappresentanza di Trapani, e Pino Corvo, per Scafati, la fin ...

Prorogata la concessione del PalaConad

Atteso l’approssimarsi dei tempi di iscrizione al Campionato Nazionale di Serie A2 Maschile per la ...

Numeri record per il contest Leggende

LEGGENDE, QUASI 30.000 VOTI PER ELEGGERE I MAGNIFICI 4: BASILE, MANNELLA, CORVO, GRIFFIN. DA LUNEDÌ ...

Leggende LNP, al via i quarti

Lega Nazionale Pallacanestro comunica il calendario di gioco di “Leggende”, legato allo svolgime ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Torino 26 18 8 36
2 Fortitudo Agrigento 25 16 9 32
3 Junior Casale Monferrato 25 16 9 32
4 Pallacanestro Trapani 26 15 11 30
5 Blu Basket Treviglio 24 14 10 28
6 NPC Rieti Pallacanestro 25 14 11 28
7 Pallacanestro Biella 25 14 11 28
8 Derthona Basket Tortona 25 13 12 26
9 Napoli Basket 25 13 12 26
10 Basket Scafati 1969 24 11 13 22
11 Latina Basket 25 10 15 20
12 Orlandina Basket 25 8 17 16
13 Eurobasket Roma 24 7 17 14
14 Bergamo Basket 2014 24 5 19 10