Pallacanestro Trapani
Leggende allenatori, da lunedì la fase nazionale

LEGGENDE ALLENATORI, DA LUNEDì LA FASE NAZIONALE

Scatta lunedì 15 la fase nazionale di Leggende-Allenatori, con le prime sfide tra i tecnici che sono risultati gli eletti nella prima parte del contest, quella dedicata ai singoli Club. Dalle ore 12.00 di lunedì inizia la corsa al titolo di “Leggenda tra le Leggende della panchina”: i primi a “scendere” in campo sono Scafati, con la sua Leggenda Massimo Mangano, e Tortona, rappresentata da Aldo Caenazzo. A seguire, dalle ore 14.00 Rieti/Lino Lardo se la vedrà con Biella/Michele Carrea; ultima sfida in programma quella che scatta alle 16.00 tra Forlì/Sandro Dell'Agnello e Bergamo/Cesare Ciocca.

LA FORMULA
Le sfide saranno scaglionate, nei giorni e con orari di inizio-voto diversificati nell'ambito dello stesso giorno. Ogni giorno saranno in calendario tre sfide, il 15, 16 e 17 giugno. Diventa perciò fondamentale la vostra attenzione sul calendario di gioco, per sapere quando la vostra Leggenda andrà in sfida. Al termine del primo turno avremo 9 Leggende promosse agli ottavi di finale. Cui si unirà la “testa di serie”, cioè Piero Bucchi/Napoli che, avendo ottenuto il successo più ampio nella finale Club (74%), è stato premiato con l’accesso diretto agli ottavi (20-25 giugno). Formate le 5 coppie, sfida diretta per guadagnarsi i quarti (27-29 giugno); ai vincitori saranno poi aggiunti, con un ripescaggio, i 3 allenatori “migliori” perdenti. Seguiranno semifinali (1-3 luglio) e la Finale, che scatterà il 6 luglio. Il 7 conosceremo il voto della “Leggenda tra le Leggende della panchina”.

COME VOTARE
Per ogni turno ci sono sempre 24 ore per esprimere il proprio voto. Attenzione: da ora in poi si vota solo sui canali ufficiali LNP: 1) la pagina Facebook e 2) il profilo Instagram.

IL CALENDARIO COMPLETO
Lunedì 15 giugno
12.00 - SCAFATI/Massimo Mangano – TORTONA/Aldo Caenazzo
14.00 – RIETI/Lino Lardo – BIELLA/Michele Carrea
16.00 – FORLI’/Sandro Dell’Agnello – BERGAMO/Cesare Ciocca

Martedì 16 giugno
12.00 - CAPO D’ORLANDO/Gianmarco Pozzecco – ORZINUOVI/Riccardo Eliantonio
14.00 - VERONA/Franco Marcelletti – FERRARA/Spiro Leka
16.00 – CASALE MONFERRATO/Marco Crespi – IMOLA/Francesco Vitucci

Mercoledì 17 giugno
12.00 - TRAPANI/Gianfranco Benvenuti – AGRIGENTO/Franco Ciani
14.00 – TREVIGLIO/Adriano Vertemati – MILANO/Davide Villa
16.00 – MONTEGRANARO/Gabriele Ceccarelli – SAN SEVERO/Lino Lardo

Minibasket 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Polizzi

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

BPER Banca

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Leggende allenatori, da sabato i quarti

Scattano domani, sabato 27 giugno, i quarti di finale della fase nazionale di Leggende-Allenatori, c ...

Matteo Palermo rinnova con la Pallacanestro Trapani

La 2B Control Trapani comunica di aver raggiunto un accordo per il rinnovo contrattuale con Matteo P ...

LaMarshall Corbett rimane un giocatore della Pallacanestro Trapani

La Pallacanestro Trapani è fiera di comunicare di aver raggiunto un accordo con LaMarshall Corbett ...

Rinnovo biennale per coach Daniele Parente

La Pallacanestro Trapani è lieta di comunicare di aver raggiunto un accordo con coach Daniele Paren ...

Meno di un mese per salvare lo sport italiano

Meno di un mese per salvare lo Sport italiano L’appello delle principali Leghe sportive ...

Giacomo Sorrentino lascia la Pallacanestro Trapani

Il preparatore atletico della prima squadra Giacomo Sorrentino non farà più parte dello staff tecn ...

Gli Aquilotti al Vivi Playground

La Pallacanestro Trapani con il gruppo Aquilotti del minibasket granata partecipa al XXIV edizione d ...

DA LUNEDÌ 1 GIUGNO SCATTA LA NUOVA SFIDA: STAVOLTA SI VOTA PER GLI ALLENATORI CHE HANNO FATTO LA STORIA DEI CLUB!

Lega Nazionale Pallacanestro, con la fondamentale collaborazione dei Club del campionato di Serie A2 ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Torino 26 18 8 36
2 Fortitudo Agrigento 25 16 9 32
3 Junior Casale Monferrato 25 16 9 32
4 Pallacanestro Trapani 26 15 11 30
5 Blu Basket Treviglio 24 14 10 28
6 NPC Rieti Pallacanestro 25 14 11 28
7 Pallacanestro Biella 25 14 11 28
8 Derthona Basket Tortona 25 13 12 26
9 Napoli Basket 25 13 12 26
10 Basket Scafati 1969 24 11 13 22
11 Latina Basket 25 10 15 20
12 Orlandina Basket 25 8 17 16
13 Eurobasket Roma 24 7 17 14
14 Bergamo Basket 2014 24 5 19 10