Pallacanestro Trapani
Risultati e Classifiche della 12^ giornata

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA 12^ GIORNATA

Di seguito i risultati della 12^ giornata della Serie A2 Citroën 2016-17, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 12^ giornata

Roma Gas & Power E. Roma-Remer Treviglio 82-95

Lighthouse Trapani-Mens Sana Basket 1871 Siena 77-67

Benacquista Assicurazioni Latina-Viola Reggio Calabria 93-90

Orsi Tortona-Novipiù Casale Monferrato 76-78

FMC Ferentino-Moncada Agrigento 69-82

NPC Rieti-Unicusano V. Roma 81-76

Europromotion Legnano-Basket Agropoli posticipata al 12/12/2016 20:00

Givova Scafati-Angelico Biella posticipata al 03/01/2017 20:30

Classifica:

Angelico Biella* 18, Europromotion Legnano* 16, Lighthouse Trapani 14, Mens Sana Basket 1871 Siena^ 14, Orsi Tortona^ 14, NPC Rieti 12, Unicusano Virtus Roma 12, FMC Ferentino 12, Moncada Agrigento 12, Benacquista Assicurazioni Latina 12, Remer Treviglio 12, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 12, Basket Agropoli* 10, Novipiù Casale Monferrato 8, Viola Reggio Calabria 8, Givova Scafati* 4

^1 gara in più

*1 gara in meno

Prossimo turno (13^ giornata):

Mens Sana Basket 1871 Siena-Orsi Tortona 93-78 (già disputata il 23/11/2016)

16/12/2016 20:30 Viola Reggio Calabria-Lighthouse Trapani

18/12/2016 18:00 Angelico Biella-NPC Rieti

18/12/2016 18:00 Basket Agropoli-FMC Ferentino

18/12/2016 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Benacquista Assicurazioni Latina

18/12/2016 18:00 Moncada Agrigento-Roma Gas & Power E. Roma

10/01/2017 20:30 Unicusano Roma-Givova Scafati

26/01/2017 21:00 Remer Treviglio-Europromotion Legnano

 

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 12^ giornata

Assigeco Piacenza-Kontatto Fortitudo Bologna 68-58

Andrea Costa Imola-OraSì Ravenna 96-91 d. 1 t.s.

Segafredo Virtus Bologna-Unieuro Forlì 82-68

Ambalt Recanati-De Longhi Treviso 61-64

Alma Trieste-Dinamica Generale Mantova 69-67

Roseto Sharks-Aurora Basket Jesi 87-69

Tezenis Verona-Proger Chieti 68-64

Classifica:

Segafredo Virtus Bologna 20, De' Longhi Treviso 20, Roseto Sharks 16, Kontatto Fortitudo Bologna 14, Dinamica Generale Mantova 14, OraSì Ravenna 14, Alma Trieste 14, Assigeco Piacenza 14, Andrea Costa Imola 10, Tezenis Verona 10, Aurora Basket Jesi 10, G.S.A. Udine 10, Bondi Ferrara 8, Proger Chieti 8, Unieuro Forlì 8, Ambalt Recanati 2

Prossimo incontro

Giornata 1
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Blu Basket Treviglio

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Pall.Trapani: Torino batte Trapani 86-73

2B Control Trapani VS Reale Mutua Torino: 73-86 Parziali: (14-20, 36-40, 55-66, 73-86) 2B Cont ...

Fotogallery presentazione

Ieri sera alla Casina delle Palme abbiamo vissuto una serata splendida. Dovremmo fare un elenco lung ...

Il pregara di Trapani vs Torino

Si terrà domani al PalaConad a partire dalle ore 20,30 la gara tra la 2B Control Trapani e la Reale ...

Venerdì la presentazione ufficiale

Si terrà venerdì, a partire dalle ore 21, presso la Casina delle Palme di Trapani, la presentazion ...

MiniBasket Conad Academy Trapani

Domani inizia al PalaConad una nuova stagione del “Minibasket Conad Academy” della Pallacanestro ...

Calendario quarti di finale Supercoppa LNP

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le indicazioni dai Club che hanno superato il primo turno del ...

Fotogallery Trapani vs Napoli

In attesa di conoscere il calendario dei quarti della SuperCoppa LNP che vedrà i granata fronteggia ...

Trapani batte Napoli 76-61

2B Control Trapani VS GeVi Napoli: 76-61 Parziali: (19-20, 26-25, 21-10, 10-7) 2B Control Trap ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Scafati 1969 0 0 0 0
2 Basket Torino 0 0 0 0
3 Bergamo Basket 2014 0 0 0 0
4 Blu Basket Treviglio 0 0 0 0
5 Derthona Basket Tortona 0 0 0 0
6 Eurobasket Roma 0 0 0 0
7 Fortitudo Agrigento 0 0 0 0
8 Junior Casale Monferrato 0 0 0 0
9 Latina Basket 0 0 0 0
10 Napoli Basket 0 0 0 0
11 NPC Rieti Pallacanestro 0 0 0 0
12 Orlandina Basket 0 0 0 0
13 Pallacanestro Biella 0 0 0 0
14 Pallacanestro Trapani 0 0 0 0