Pallacanestro Trapani
Risultati e Classifiche della 15^ giornata e Final 8 di Coppa Italia

RISULTATI E CLASSIFICHE DELLA 15^ GIORNATA E FINAL 8 DI COPPA ITALIA

Di seguito i risultati della 15^ giornata della Serie A2 Citroën 2016-17, le classifiche, il programma del prossimo turno e tutte le informazioni sulle Final 8 di Coppa Italia:

SERIE A2 CITROËN GIRONE OVEST 15^ giornata

Novipiù Casale Monferrato-FMC Ferentino 61-54  Basket Agropoli-Lighthouse Trapani 81-91  Moncada Agrigento-Givova Scafati 81-70  Angelico Biella-Roma Gas & Power E. Roma 97-74  Unicusano V. Roma-Mens Sana Basket 1871 Siena 82-75  NPC Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina 77-86  Remer Treviglio-Orsi Tortona 92-69  Viola Reggio Calabria-Europromotion Legnano rinviata al 10/01/2017 20:30 

Classifica:

Angelico Biella** 22, Europromotion Legnano** 20, Moncada Agrigento 18, Orsi Tortona 16, Lighthouse Trapani 16, Unicusano Virtus Roma** 14, Remer Treviglio** 14, Mens Sana Basket 1871 Siena* 14, Benacquista Assicurazioni Latina* 14, FMC Ferentino* 14, Roma Gas & Power Eurobasket Roma 14, NPC Rieti 12, Novipiù Casale Monferrato 12, Viola Reggio Calabria* 10,Basket Agropoli 10, Givova Scafati** 6  *1 gara in meno  **2 gare in meno

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno ):  06/01/2017 18:00 Viola Reggio Calabria-Basket Agropoli  06/01/2017 18:00 Roma Gas & Power E. Roma-FMC Ferentino  06/01/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Mens Sana Basket 1871 Siena  06/01/2017 18:00 NPC Rieti-Lighthouse Trapani  06/01/2017 18:00 Moncada Agrigento-Unicusano V. Roma  06/01/2017 18:00 Givova Scafati-Remer Treviglio  06/01/2017 18:00 Europromotion Legnano-Orsi Tortona  06/01/2017 18:00 Novipiù Casale Monferrato-Angelico Biella

SERIE A2 CITROËN GIRONE EST 15^ giornata

Kontatto Fortitudo Bologna-G.S.A. Udine 66-72  Aurora Basket Jesi-Tezenis Verona 80-75  Bondi Ferrara-US Basket Recanati 87-85 Andrea Costa Imola-Alma Trieste 69-85  Dinamica Generale Mantova-OraSì Ravenna 89-79  De' Longhi Treviso-Assigeco Piacenza 73-58  Proger Chieti-Unieuro Forlì 80-73  Visitroseto.it Roseto-Segafredo Virtus Bologna 81-90

Classifica:

Segafredo Virtus Bologna** 22, De' Longhi Treviso* 22, Alma Trieste* 18, Dinamica Generale Mantova 18, Assigeco Piacenza 18,OraSì Ravenna 18, Kontatto Fortitudo Bologna* 16, Visitroseto.it Roseto 16, Aurora Basket Jesi 14, G.S.A. Udine 14, Tezenis Verona* 12, Andrea Costa Imola 12, Proger Chieti* 10, Bondi Ferrara* 10, Unieuro Forlì 8, US Basket Recanati 4  *1 gara in meno  **2 gare in meno

 

FINAL EIGHT COPPA ITALIA SERIE A2

Al termine della quindicesima giornata, ultima del girone di andata, risultano matematicamente qualificate alla Final Eight di Coppa Italia le seguenti formazioni.

GIRONE EST - Segafredo Virtus Bologna, De' Longhi Treviso, Alma Trieste (già matematicamente terza), Dinamica Generale Mantova (già matematicamente quarta)

GIRONE OVEST - Angelico Biella, Europromotion Legnano

Per conoscere il novero completo delle otto squadre che parteciperanno all'evento, il loro ordinamento nella classifica finale dei rispettivi gironi e di conseguenza gli accoppiamenti dei quarti, occorre attendere che vengano disputate i recuperi delle gare posticipate. Che ricordiamo nel dettaglio, secondo il calendario accordato tra le Società coinvolte ed il Settore Agonistico della FIP.

GIRONE EST (4 gare)

6/1 Segafredo Virtus Bologna-Kontatto Fortitudo Bologna (20.45)

10/1 De' Longhi Treviso-Tezenis Verona (20.30)

10/1 Bondi Ferrara-Alma Trieste (20.30)

22/2 Proger Chieti-Segafredo Virtus Bologna (21.00)

GIRONE OVEST (7 gare)

2/1 FMC Ferentino-Unicusano V. Roma (20.30)

3/1 Givova Scafati-Angelico Biella (20.30)

10/1 Unicusano V. Roma-Givova Scafati (20.30)

10/1 Viola Reggio Calabria-Europromotion Legnano (20.30)

11/1 Benacquista Latina-Remer Treviglio (20.30)

11/1 Mens Sana Basket 1871 Siena-Angelico Biella (20.30)

26/1 Remer Treviglio-Europromotion Legnano (21.00)

LA FORMULA

Accedono alla Final Eight le prime 4 squadre classificate ad Est ed Ovest al termine del girone di andata. Le qualificate saranno abbinate nei quarti secondo il seguente schema, elencato in ordine di collocazione sul tabellone: 1 Est-4 Ovest, 2 Ovest-3 Est, 2 Est-3 Ovest, 1 Ovest-4 Est.

La Final Eight di Serie A2 sarà ospitata dalla Unipol Arena di Casalecchio di Reno (Bo) con il seguente calendario: venerdì 3 marzo quarti di finale, sabato 4 marzo semifinali, domenica 5 marzo finale.

Prossimo incontro

Giornata 1
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Blu Basket Treviglio

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Pall.Trapani: Torino batte Trapani 86-73

2B Control Trapani VS Reale Mutua Torino: 73-86 Parziali: (14-20, 36-40, 55-66, 73-86) 2B Cont ...

Fotogallery presentazione

Ieri sera alla Casina delle Palme abbiamo vissuto una serata splendida. Dovremmo fare un elenco lung ...

Il pregara di Trapani vs Torino

Si terrà domani al PalaConad a partire dalle ore 20,30 la gara tra la 2B Control Trapani e la Reale ...

Venerdì la presentazione ufficiale

Si terrà venerdì, a partire dalle ore 21, presso la Casina delle Palme di Trapani, la presentazion ...

MiniBasket Conad Academy Trapani

Domani inizia al PalaConad una nuova stagione del “Minibasket Conad Academy” della Pallacanestro ...

Calendario quarti di finale Supercoppa LNP

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le indicazioni dai Club che hanno superato il primo turno del ...

Fotogallery Trapani vs Napoli

In attesa di conoscere il calendario dei quarti della SuperCoppa LNP che vedrà i granata fronteggia ...

Trapani batte Napoli 76-61

2B Control Trapani VS GeVi Napoli: 76-61 Parziali: (19-20, 26-25, 21-10, 10-7) 2B Control Trap ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Scafati 1969 0 0 0 0
2 Basket Torino 0 0 0 0
3 Bergamo Basket 2014 0 0 0 0
4 Blu Basket Treviglio 0 0 0 0
5 Derthona Basket Tortona 0 0 0 0
6 Eurobasket Roma 0 0 0 0
7 Fortitudo Agrigento 0 0 0 0
8 Junior Casale Monferrato 0 0 0 0
9 Latina Basket 0 0 0 0
10 Napoli Basket 0 0 0 0
11 NPC Rieti Pallacanestro 0 0 0 0
12 Orlandina Basket 0 0 0 0
13 Pallacanestro Biella 0 0 0 0
14 Pallacanestro Trapani 0 0 0 0