Pallacanestro Trapani
Supercoppa 2022

SUPERCOPPA 2022

Lega Nazionale Pallacanestro rende noti gironi, calendario e formula di svolgimento della Supercoppa LNP Old Wild West 2022, relativa alle formazioni iscritte al campionato di Serie A2.

GIRONI
Girone Blu –
 Pallacanestro Cantù, Urania Milano, Basket Torino, JBasket Monferrato.
Girone Giallo – Pallacanestro Trapani, Fortitudo Agrigento, Stella Azzurra Roma.
Girone Verde – Blu Basket Treviglio, UCC Piacenza, Juvi Cremona, Vanoli Cremona.
Girone Rosso – Basket Ravenna, Pallacanestro 2.015 Forlì, Benedetto XIV Cento, RBR Rimini.
Girone Azzurro – Pasca Nardò, Cestistica San Severo, Latina Basket, Chieti Basket 1974.
Girone Bianco – Pistoia Basket 2000, NPC Rieti, Fortitudo Bologna, San Giobbe Chiusi.
Girone Arancione – Pallacanestro Mantovana, APU Udine, Kleb Basket Ferrara, UEB Cividale.

FORMULA
La fase di qualificazione è strutturata su tre gare di sola andata (due per il Girone Giallo).
Le 7 vincenti dei gironi e la miglior seconda accedono ai quarti di finale, in gara unica, sul campo della squadra con la miglior classifica. Con abbinamento Blu-Giallo, Verde-Rosso, Azzurro-Bianco, Arancione-miglior seconda.
Le 4 vincenti accedono alla Final Four, con in palio la Supercoppa 2022.

CALENDARIO
Le date di svolgimento della fase di qualificazione sono domenica 11, mercoledì 14, domenica 18 settembre. Le date vanno intese come “non oltre”: è data facoltà alle squadre, in accordo tra loro (ed entro il 2 settembre), di anticipare la data di svolgimento degli incontri.
Quarti di finale: mercoledì 21 settembre.
Final Four: sabato 24 e domenica 25 settembre.
NOTA: la squadra che gioca in casa la gara del terzo turno è stata definita per sorteggio.

Girone Blu
Prima giornata: Pallacanestro Cantù-Urania Milano; Basket Torino-JBasket Monferrato.
Seconda giornata: JBasket Monferrato-Pallacanestro Cantù; Urania Milano-Basket Torino.
Terza giornata: Pallacanestro Cantù-Basket Torino; Urania Milano-JBasket Monferrato.
Girone Giallo
Prima giornata: Pallacanestro Trapani-Fortitudo Agrigento.
Seconda giornata: Stella Azzurra Roma-Pallacanestro Trapani.
Terza giornata: Fortitudo Agrigento-Stella Azzurra Roma.
Girone Verde
Prima giornata: Blu Basket Treviglio-UCC Piacenza; Vanoli Cremona-JuVi Cremona
Seconda giornata: Juvi Cremona-Blu Basket Treviglio; UCC Piacenza-Vanoli Cremona.
Terza giornata: Blu Basket Treviglio-Vanoli Cremona; UCC Piacenza-JuVi Cremona.
Girone Rosso
Prima giornata: Basket Ravenna-Pallacanestro 2.015 Forlì; Benedetto XIV Cento-RBR Rimini.
Seconda giornata: RBR Rimini-Basket Ravenna; Pallacanestro 2.015 Forlì-Benedetto XIV Cento.
Terza giornata: Basket Ravenna-Benedetto XIV Cento; Pallacanestro 2.015 Forlì-RBR Rimini.
Girone Azzurro
Prima giornata: Pasca Nardò-Cestistica San Severo; Latina Basket-Chieti Basket 1974.
Seconda giornata: Chieti Basket 1974-Pasca Nardò; Cestistica San Severo-Latina Basket.
Terza giornata: Pasca Nardò-Latina Basket; Cestistica San Severo-Chieti Basket 1974.
Girone Bianco
Prima giornata: Pistoia Basket 2000-NPC Rieti; Fortitudo Bologna-San Giobbe Chiusi.
Seconda giornata: San Giobbe Chiusi-Pistoia Basket 2000; NPC Rieti-Fortitudo Bologna.
Terza giornata: Pistoia Basket 2000-Fortitudo Bologna; NPC Rieti-San Giobbe Chiusi.
Girone Arancione
Prima giornata: Pallacanestro Mantovana-APU Udine; Kleb Basket Ferrara-UEB Cividale.
Seconda giornata: UEB Cividale-Pallacanestro Mantovana; APU Udine-Kleb Basket Ferrara.
Terza giornata: Pallacanestro Mantovana-Kleb Basket Ferrara; APU Udine-UEB Cividale.



MiniBasket Conad Academy

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

6 gradi

Official

210 Grammi

Top sponsor

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Cavagrande

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Isotto Sport

Official

IMC

Official

OnOff

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Top sponsor

Lighthouse

Official

BPER Banca

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Top sponsor

Liberty Lines

Official

Tis Helper

Official

Ristorante a casa mia

Official

Ittica Barracco

Official

Barbieri Italiani

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

Caffè Ligny

Official

AUTOMONDO

Official

Benenati Ceramiche

Official

Taverna Chalet

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Giacalone Infissi

Official

Multidental

Official

Filippo Spada

Official

Ti sento

Official

Aries

Official

licari

Official

Salerno

News

Calendario Stagione 2022/23

E' stato diramato questa mattina il calendario della Serie A2 Old Wild West 2022/23 dei gironi Verde ...

Mollura estende per 3 anni, rimangono anche Massone e Guaiana

La 2B Control Trapani è lieta di comunicare di aver raggiunto un accordo con Marco Mollura che si l ...

Omar Dieng è un nuovo giocatore della 2B Control Trapani

La 2B Control Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Omar Dieng, ala del 2000 di 202 cm e ...

Arriva la firma di Marco Rupil

La 2B Control Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Marco Rupil, guardia del 2001 di 194 ...

Raduno Siciliano

Il Comitato Regionale Sicilia con il Responsabile Tecnico Territoriale sig. Ivan Drigo , nell'ambito ...

Taflaj saluta Trapani

La Pallacanestro Trapani comunica che l’atleta Celis Taflaj ha esercitato la sua opzione di uscita ...

In granata il centro Tsetserukou

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con Kiryl Tsetserukou, centro bieloru ...

La Pallacanestro Trapani firma De’Riante Jenkins

La Pallacanestro Trapani comunica di aver raggiunto un accordo con De’Riante Jenkins, guardia-ala ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Apu Old Wild West Udine 27 23 4 46
2 Pallacanestro Cantù 27 21 6 42
3 Giorgio Tesi Group Pistoia 27 20 7 40
4 Blu Basket Treviglio 27 16 11 32
5 Reale Mutua Torino 27 15 12 30
6 Novipiù Casale Monferrato 27 14 13 28
7 UCC Assigeco Piacenza 27 14 13 28
8 2B Control Trapani 27 12 15 24
9 Staff Mantova 27 12 15 24
10 Urania Milano 27 10 17 20
11 Pallacanestro Biella 27 10 17 20
12 Pallacanestro Piacentina 27 8 19 16
13 Orlandina Basket 27 7 20 14
14 Agribertocchi Orzinuovi 27 2 25 4