Pallacanestro Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani
1° Torneo Under 16 Eccellenza Città di Trapani

1° TORNEO UNDER 16 ECCELLENZA CITTà DI TRAPANI

Resoconto Seconda Giornata

Si è svolta oggi al PalaConad la seconda giornata del primo torneo Under 16 Città di Trapani. In questo secondo giorno del torneo si sono disputate le ultime partite dei gironi preliminari. La Conad Pallacanestro Trapani e la Stella Azzurra Roma, in virtù dei doppi successi conquistati, si sono qualificate direttamente alle semifinali della manifestazione.

 

Cronaca dei match:

Questa mattina la PMS Basketball Moncalieri ha battuto la Fortitudo Bologna con il punteggio finale di 84 a 70. Dopo un avvio in equilibrio, i gialloblù nella fase centrale della gara hanno allungato il proprio vantaggio, trovando anche il “più diciannove”. La Fortitudo Bologna nell’ultima frazione di gioco ha tentato di recuperare, ma il divario tra le squadre era eccessivo. Moncalieri con questa vittoria ha terminato il proprio girone da seconda della classe.

A seguire si è svolta la partita tra Vivi Basket Napoli e Oxygen Basket Bassano, vinta da quest’ultima formazione che riscatta la sconfitta di ieri contro la Stella Azzurra Roma. Bassano ha vinto per 87 a 67 una partita che ha condotto per tutta la durata dei quaranta minuti di gioco. Match mai in discussione, con il capitano dell’Oxygen Basket Bassano, Tommaso Gianesini che ha realizzato la bellezza di 25 punti con un 5 su 10 dai 6,75.

Nel primo pomeriggio sono scesi in campo i padroni di casa della Conad Pallacanestro Trapani che hanno sconfitto al termine di un match avvincente la Fortitudo Bologna per 85 a 80. Partita molto equilibrata, decisa solamente nei minuti finali, grazie ad un parziale di 10 a 2 per Trapani nella fase topica della gara. Tra i singoli si segnalano le buone prestazioni offensive di Ruggero Elia e Giorgio Lamia, autori rispettivamente di 22 e 19 punti. I ragazzi di coach Fabrizio Canella accedono quindi alle semifinali.

Passando all’ultimo incontro di oggi, per il primo torneo Under 16 Città di Trapani, la Stella Azzurra Roma ha battuto ampiamente Vivi Basket Napoli. Partita incanalata verso la vittoria di Roma, sin dalle prime battute della gara. Match terminato con il punteggio finale di 79 a 49 e qualificazione diretta per le semifinale per la Stella Azzurra Roma.

 

Tabellini:

PMS Basketball Moncalieri – Fortitudo Bologna 84 – 70.

PMS Basketball Moncalieri: Arduinò 8, Tagliano 10, Nenna 2, Binovi 3, Framarin 5, Galvagno 4, Zennato 6, Camera 6, Scogliamiglio 7, Fall, Reggiani 18, Dembech 15.

Allenatore: Matteo Mosso.

Assistente: Stefano Abrate.

Fortitudo Bologna:Belviso 12, Chiavaccini 10, Lenzi 5, Mazzocchia 4, Mazzola, Longagnani 10, David 4, Tognoni 10, Tornimbeni 2, Marcon 3, Lanzarini 10, Nguesso.

Allenatore: Giuliano Loperfido. Assistente: Simone Casagrande.

 

 

Vivi Basket Napoli – Oxygen Orange Bassano 67-87

Vivi Basket Napoli: Perretti, Sveldezza, Agostini 2, Mansi 17, Sargiotta, Di Lauro, Naviglio, Marcelletti 14, Paterniti 6, Capezza 15, Tolino 2, Cortese, De Felice 11.

Allenatore: Roberto Di Lorenzo. Assistente: Abate.

 

Oxygen Basket Bassano:Rutigliano 4, Torresin 2, Milanovikj ne, Zini 5, Basso 10, Serraglio 2, Agbamu 17, Mujagic 2, Marangoni 1, Pianegonda 10, Petronella 13.

Allenatore: Reziero Napolitano. Assistente: Federico Neri.

 

 

Conad Pallacanestro Trapani – Fortitudo Bologna 85-80

Conad Pallacanestro Trapani:Adamo 2, Basciano 7, Martinico, Vitrano, Grazioso 5, Guadalupi 3, Elia 22, Amato, Doria 3, Nicosia 7, Tartamella 8, Piarchak 9, Lamia 19.

Allenatore: Fabrizio Canella. Assistente: Giuseppe Siclari, Alex Latini.

 

Fortitudo Bologna:Belviso 21, Chiavaccini, Lenzi 8, Mazzocchia 3, Mazzola 4, Longagnani 2, David 9, Tognoni 13, Tornimbeni, Marcon 3, Lanzarini 10, Nguesso 7.

Allenatore: Giuliano Loperfido. Assistente: Simone Casagrande.

 

 

Stella Azzurra Roma – Vivi Basket Napoli 79-49

Stella Azzurra Roma:Reale ne, Kuusmaa 2, Gianni 1, Montero 22, Camponeschi, Bocevski 15, Eze 12, Nafea 2, Faloppa 8, Romano ne, Walkowiak 6, Nzosa 11.

Allenatore: Lorenzo Gandolfi.

Vivi Basket Napoli: Perretti, Sveldezza, Agostini, Mansi 11, Sargiotta, Di Lauro, Naviglio, Marcelletti 3, Paterniti 5, Capezza 21, Tolino 5, Cortese 4, De Felice.

Allenatore: Roberto Di Lorenzo. Assistente: Ciro Abete.

 

Appuntamenti di domani:

9:30 PMS Basketball Moncalieri – Vivi Basket Napoli (1° spareggio)

11:30 Oxygen Basket Bassano – Fortitudo Bologna (2° spareggio)

16:30 Stella Azzurra Roma – vincente 1° spareggio

18:30 Conad Pallacanestro Trapani – vincente 2° spareggio

 

Federico Tarantino

Prossimo incontro

Giornata 1
Pallacanestro Trapani

Pallacanestro Trapani

VS
Pallacanestro Trapani

Blu Basket Treviglio

  • 00

    Giorni

  • 00

    Ore

  • 00

    Min

  • 00

    Sec

LIVE SCORE

00

00

Campagna Abbonamenti 2019/20

Official

sport time

Official

COF

Official

Tagliavia

Official

seonweb

Main sponsor

2B Control

Official

Vivai Italia

Official

Agate Trasporti

Main sponsor

Conad

Official

Tenute Pietretagliate e Regalbesi

Top sponsor

Tonno Auriga

Official

210 Grammi

Official

Agesp

Official

Aster

Official

Digital Copiers

Official

Gelatissimo

Official

Insalateria

Official

La Caffetteria

Official

Conto corrente zero spese

Official

Alfabeto delle idee

Official

Value Risk Management

Official

Clinica iphone

Official

Telesud

Official

Marmi sud

Official

Medisport

Official

Personal trainer

Official

Radio 102

Official

Edil Project

Official

Hab

Official

Amantia gioielli

Official

Duca di Castelmonte

Official

Fontalba

Official

Andrea Di Pasquale Fiori

Official

Zeus Viaggi

Official

SunClub

Official

Vev Edilizia

Official

Al solito posto

Official

Climatek

Official

Fotodiscount

Official

Abate Franca Alba

Official

Le Vele

Official

Noi Barber shop

Official

Isotto Sport

Official

Vodafone Martinez

Official

IMC

Official

OnOff

Official

Cogemat

Official

Tiffany

Official

TVIO

Official

Il Boccone di Aziz

Official

Cangemi & Ditta

Official

Sushi Onda

Official

Pla.ga.fer.

Official

Farmacia Vivona

Official

Gymfit

Official

Per Pulire

Top sponsor

Lighthouse

Official

Tecnocasa

Top sponsor

Hunimpex

Official

Autovar

Official

Golden Room

Top sponsor

Tag Store

Official

AUTOMONDO

Top sponsor

Lavoropiù

Official

Campione

Official

Farmacia Brigaglia

Official

Fratelli Mauro

Official

Giacalone Infissi

Official

Cepu

Official

Grandi Scuole

Official

E-Campus

Official

Il pane sotto casa

Official

Multidental

Official

Elettromarket

Official

d'ignoti parenti

Official

Filippo Spada

Official

elettroforniture maltese

Official

Vitanuova

Official

I piaceri del caffè

Official

Medipesca

Official

Il re rosso

Official

Ti sento

Official

Grimaldi Immobiliare

Official

Aries

Official

Letea

Official

licari

Official

Loggia 66

Official

Parco Avventura

Official

Salerno

News

Calendario quarti di finale Supercoppa LNP

Lega Nazionale Pallacanestro, ricevute le indicazioni dai Club che hanno superato il primo turno del ...

Fotogallery Trapani vs Napoli

In attesa di conoscere il calendario dei quarti della SuperCoppa LNP che vedrà i granata fronteggia ...

Trapani batte Napoli 76-61

2B Control Trapani VS GeVi Napoli: 76-61 Parziali: (19-20, 26-25, 21-10, 10-7) 2B Control Trap ...

Organigramma settore giovanile

Il mondo del settore giovanile della Pallacanestro Trapani si appresta ad affrontare una nuova avvin ...

Trapani vince contro l'Orlandina

Capo d’Orlando Vs 2B Control Trapani: 51-74 Parziali: (11-18, 10-23, 10-22, 20-11) 2B Contro ...

Fotogallery Trapani vs Agrigento

Riviviamo la sfida vinta dai granata in Supercoppa contro Agrigento attraverso gli scatti di Joe Pap ...

Buona la prima in SuperCoppa

2B Control Trapani vs M.Rinnovabili Agrigento: 73-69 Parziali: (14-21, 19-19, 19-17, 21-12) ...

Trapani vince la seconda amichevole stagionale

2B Control Trapani vs Costa D’Orlando Parziali: (24-16; 13-14; 20-8; 24-20) 2B Control Trapa ...

Iscriviti alla newsletter

Social Timeline

Classifica

Pos Squadra G V P Pti
1 Basket Scafati 1969 0 0 0 0
2 Basket Torino 0 0 0 0
3 Bergamo Basket 2014 0 0 0 0
4 Blu Basket Treviglio 0 0 0 0
5 Derthona Basket Tortona 0 0 0 0
6 Eurobasket Roma 0 0 0 0
7 Fortitudo Agrigento 0 0 0 0
8 Junior Casale Monferrato 0 0 0 0
9 Latina Basket 0 0 0 0
10 Napoli Basket 0 0 0 0
11 NPC Rieti Pallacanestro 0 0 0 0
12 Orlandina Basket 0 0 0 0
13 Pallacanestro Biella 0 0 0 0
14 Pallacanestro Trapani 0 0 0 0